«Дальневосточный квартал» на Камчатке будет строиться в границах ТОР

27 октября 2022

Госдума приняла закон о «Дальневосточном квартале» в границах территорий опережающего развития.

На этой неделе Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях проект федерального закона, направленный на ускорение запуска программы «Дальневосточный квартал». Вносятся изменения в законодательство, регулирующее работу территорий опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке, позволяющие проводить конкурсы на право заключения соглашений о строительстве жилья с 1 ноября. Законопроект разработан во исполнение поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина, данных на пленарном заседании VII Восточного экономического форума–2022.

«Это позволит на льготных условиях, без серьёзных затрат на инфраструктуру и поведение внеплощадочных сетей строить жильё. Строительство инфраструктуры будет финансироваться за счёт федерального бюджета. Жильё будет строиться комфортного класса, и здесь наша приоритетная цель — построить не просто квартал, а задать новую планку для строительства жилых районов не только в Петропавловске-Камчатском, но и на Камчатке в целом. Для этого была разработана концепция микрорайона на этой территории совместно с компанией ДОМ.РФ. Мы её представляли неоднократно, в том числе вице-премьеру Юрию Трутневу и широкой общественности. Она включает в себя не только жильё, но и объекты социальной инфраструктуры — это школа, детский сад, комплексное благоустройство территории с достаточно большим количеством общественных пространств, благоустроенные дворы с парковочными местами», - рассказал заместитель министра строительства и жилищной политики, главный архитектор края Михаил Кудряшов.

Участки под строительство в рамках программы «Дальневосточный квартал» будут выделяться инвесторам в рамках конкурсных процедур. Ключевой критерий отбора — площадь жилья, предложенная застройщиком к выкупу для социальных нужд по цене Минстроя России. Победителям конкурса, предложившим лучшие условия, будут предоставлены земельные участки, инженерная и социальная инфраструктура, льготы резидентов территорий опережающего развития.

Государство, предоставляя пакет льгот и преференций, сможет влиять как на ключевые параметры застройки, так и на ценовую политику путем увеличения объема предложения доступных квартир. При этом застройщики будут обязаны при строительстве дальневосточных кварталов соблюдать стандарты, обеспечивающие максимальный комфорт для людей.

Градостроительный потенциал программы «Дальневосточный квартал» составляет 1,8 млн кв. м жилья, уже отобраны 7 площадок под реализацию проектов общей площадью 346 га в Камчатском крае, Хабаровском крае, Амурской области, Сахалинской области, Республике Бурятия, Забайкальском крае, Еврейской автономной области.

Напомним, в районе Северо-Восточного шоссе на территории в 16 гектаров совместно с АО «ДОМ.РФ» запланировано строительство нескольких жилых кварталов с пешеходным бульваром и со всей необходимой социальной инфраструктурой, включающей школу и детские сады, а также коммерческой функцией, полностью обеспечивающей комфортное проживание порядка 4000 человек.

В соответствии с проектом предлагается строительство многоквартирных жилых домов от 4 до 12 этажей общей площадью порядка 120 тысяч квадратных метров, что является крупнейшим проектом в сфере жилищного строительства на Камчатке за последние годы. Реализация данного проекта даст возможность нарастить предложение на рынке жилой недвижимости, придаст импульс к развитию северного и северо-восточного районов города.