Предварительные итоги и перспективы развития предпрофессиональных классов обсудят на Камчатке

9 февраля 2023

На сегодня в Петропавловске-Камчатском открыты 27 классов в 17 школах по профессиям, соответствующим основным направлениям социально-экономического развития края.

В Камчатском институте развития образования пройдет проектная сессия «Внедрение предпрофессионального образования, как одно из условий развития кадрового потенциала Камчатского края». Об этом сообщили в министерстве образования региона. На мероприятии обсудят предварительные результаты пилотного проекта по открытию предпрофессиональных классов в Петропавловске-Камчатском, успешный опыт и планы по дальнейшему масштабированию открытия подобных классов в муниципалитетах.

«В сессии примут участие представители школ, региональных исполнительных органов власти, муниципалитетов, ВУЗов и профессиональных образовательных организаций края. Будут рассмотрены предложения для решения текущих проблем, связанных с развитием профильного обучения профессиональной направленности на уровне региона, сформирован банк успешных практик», — рассказала ректор Камчатского института развития образования Татьяна Скуматова.

Проект по внедрению предпрофессиональных классов инициирован губернатором Камчатского края в 2022 году. Он предполагает открытие в камчатских школах (в том числе в отдаленных районах) профильных 10-11 классов профессиональной направленности. Преимущество таких классов в том, что ученики в ходе обучения получают знания и базовые профессиональные навыки по выбранной ими профессии, могут «прощупать» её на практике, а также получить первую профессию после выпуска.

В качестве пилотного муниципалитета выбран Петропавловск-Камчатский городской округ. Всего на сегодня открыты 27 классов в 17 школах по профессиям, соответствующим основным направлениям социально-экономического развития края. Среди них, например, медицинские классы, педагогические классы, инженерные классы, туристические классы, ИТ-классы и другие.