На Камчатке отметили девятую годовщину воссоединения Крыма с Россией

18 марта 2023

День воссоединения Крыма с Россией отмечают 18 марта.

Фестиваль «Крымская весна», приуроченный ко Дню воссоединения Крыма с Россией, прошёл на Никольской сопке в Петропавловске-Камчатском. Мероприятие объединило жителей полуострова, представителей общественных и политических организаций, молодежных объединений, трудовых коллективов, которые выразили свою поддержку народу Крыма и камчатским бойцам, участвующим в спецоперации по защите Донбасса.

«Камчатка вместе со всей страной отмечает девятую годовщину воссоединения Крыма с Россией. Для каждого из нас это очень значимое событие, а сейчас поддержка друг друга особенно важна. Россия — многонациональная страна, и вопрос единства для нас имеет, и будет иметь всегда первостепенное значение», — отметил заместитель директора Молодежного центра Петропавловск-Камчатского городского округа Артём Днепровский.

В рамках мероприятия жители полуострова также смогли записать видеопоздравление со словами поздравлений и поддержки для жителей Крыма, а также для участников специальной военной операции, выразив уверенность в том, что победа будет за Россией. 

«В этот день хочу поздравить крымчан, севастопольцев, всех граждан нашей страны. Мы все также поддерживаем наших ребят, которые сегодня сражаются за будущее России. Победа будет за нами, а правда и мир обязательно восторжествуют», — сказала одна из участниц мероприятия в Петропавловске-Камчатском

Кроме того, для гостей мероприятия выступили творческие коллективы и солисты Камчатского края. На площадке работали аниматоры, ростовые куклы, а также была организована игровая зона. 

Мероприятие прошло при поддержке администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, Молодежного центра Петропавловска-Камчатского и учреждений культуры.

Отметим, Президент России Владимир Путин неоднократно отмечал, что многонациональный народ России объединяют патриотизм и нравственные ценности.

«На своей земле, объединённые общей судьбой, – так наверняка думали и этим руководствовались люди, когда шли на референдум в Крыму и Севастополе 18 марта 2014 года. Они жили и живут на своей земле и хотели жить общей судьбой со своей исторической Родиной – с Россией. Они имели на это полное право и достигли своей цели», — отмечал глава государства во время концерта, посвященному восьмой годовщине воссоединения Крыма с Россией. 

Напомним, что Крым стал российским регионом по итогам референдума, на котором 96,77 процента избирателей республики и 95,6 процента жителей Севастополя проголосовали за воссоединение с Россией. Референдум состоялся в марте 2014 года.

Справка:

18 марта 2023 года отмечается девятая годовщина воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией. По всей стране в этот день проходят торжественные акции, митинги и мероприятия.