Жителям столицы Камчатки предлагают подать заявки на благоустройство дворовых территорий в 2024 году

20 июля 2023

Решение об участии в проекте принимают собственники помещений в многоквартирных домах на общем собрании.

В Петропавловске-Камчатском с 1 августа начинается прием заявок на участие дворовых территорий в проекте «Формирование комфортной городской среды» в 2024 году. Об этом сообщила заместитель главы администрации городского округа Наталья Александрова. Все заинтересованные лица с 1 августа по 15 сентября 2023 года могут подать в Службу одного окна заявку и необходимые документы для участия в проекте.

«Решение об участии в проекте принимают собственники помещений в многоквартирных домах на общем собрании. Также собственники определяют, какие мероприятия по благоустройству они хотят выполнить на своей дворовой площадке. Под домом должен быть сформирован земельный участок. После этого управляющая компания выполняет подготовку заявки на участие в программе, которая должна содержать согласованный дизайн-проект, локальные сметные расчеты и другие документы», — рассказала Наталья Александрова.

Обязательным условием для участия в проекте является также софинансирование работ по благоустройству собственниками жилых помещений. Как правило, это происходит за счет статьи «Содержание, текущий ремонт», на которую жильцы вносят плату управляющим организациям.

После окончания приема заявки будут рассмотрены муниципальной общественной комиссией (МОК), в которую входят представители администрации краевой столицы, Городской думы и общественности. МОК выносит рекомендации о включении в программу, используя балльную систему по установленным критериям отбора.

В итоге будет определен перечень дворовых территорий, которые благоустроят в 2024 году. Они войдут в муниципальную программу и будут обеспечены финансированием.

Напомним, реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» (входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда») в краевой столице проводится с 2017 года. Проект был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и поддержан правительством Камчатского края.

В рамках проекта в Петропавловске-Камчатском за прошедшие годы было благоустроено 10 общественных территорий и 95 дворовых пространств (из них 11 дворовых территорий принимали участие в реализации проекта дважды, а две – трижды).