За время циклона в Петропавловске-Камчатском выпала месячная норма осадков

22 ноября 2021

Губернатор Камчатки Владимир Солодов поручил максимально мобилизовать коммунальные службы для ликвидации последствий циклона.

В ходе расширенного оперативного совещания врип главы Петропавловск-Камчатского городского округа Юлия Иванова доложила, что в первую очередь коммунальные службы расчищают магистральные дороги и подъезды к социальным учреждениям, сегодня утром ручные бригады приступили к расчистке и посыпке противогололёдными средствами тротуаров.

«Немного более чем за сутки в Петропавловске-Камчатском выпало 100 миллиметров осадков. Это месячная норма ноября. Циклон был тяжёлым, потому что в разных районах округа проходил разными видами осадков — где-то был снег, где-то дождь, где-то комбинировано. Вчера были подтоплены четыре двора — Понамарёва, 3, Свердлова, 2, Океанская, 80/1, и Кроноцкая, 8. За сутки там были проведены дополнительные работы, в том числе подрядчики работали ранним утром, сейчас ситуация там стабильная. Ночью на магистральных дорогах проходило расширение проезжей части от снега, потому что вчера вечером дорога в некоторых местах была заужена. В том числе ночью из города вывозили снег, расчищали тротуары, подрядчики на внутриквартальных проездах расчищали подъезды к объектам социальной сферы — школам, детским садам, больницам. Сегодня болевые точки — это тротуары, где образовался гололёд, поэтому с 8 утра вышли на работу бригады ручного труда. Следим за температурным режимом и осадками, техника готова к тому, чтобы при необходимости устранять гололёд. Подрядчики продолжают работать на внутриквартальных проездах, ведут работы на придомовых территориях», — рассказала Юлия Иванова.

Она также добавила, что за прошедшие сутки от тяжёлого снега повалено 17 деревьев, 10 из них уже убрано, ещё 7 будут убраны до обеденного времени. Четыре столба линии электропередачи были повалены, один восстановили вчера, по трём работы проводят сегодня.

«Просьба действовать максимально мобилизовано. Важно, чтобы ситуация была стабильно благоприятная, во дворах и внутриквартальных проездах — в первую очередь. Особое внимание необходимо уделить подъездам к объектам здравоохранения. В целом прошу в зимний период отслеживать приоритетность расчистки объектов здравоохранения, особенно экстренной помощи», — поручил Владимир Солодов.

Напомним, в минувшие выходные Петропавловск-Камчатский попал под действие циклона.

Дорожные службы города работают в усиленном режиме на магистральных дорогах по всем муниципальным направлениям и в межквартальных проездах. Специализированная техника, обеспечивает посыпку территорий противогололедными материалами. Управляющим организациям краевого центра рекомендовано своевременно обрабатывать придомовые территории пескосоляной смесью.

Водителей и пешеходов призывают быть внимательными в условиях гололедицы, соблюдать правила дорожного движения.