Все недоработки на новых детских площадках в столице Камчатке будут устранены

29 ноября 2021

«Народные ревизоры» продолжают проверку построенных объектов.

У контролёров реализации проекта есть ряд важных замечаний к строительству новых детских площадок. Об этом сообщила участник проекта «Народный ревизор» Елена Балашова.

«Мы фиксируем одни и те же недоработки практически на всех проверяемых детских площадках. На многих не установлено ограждение, на некоторых нет водоотвода. Где-то установленное ограждение требует доработок. На некоторых объектах не установлены качели. Также отсутствует защита болтовых соединений. Есть площадки, на которых подрядчик ещё не успел убрать мусор. Части конструкций на объектах по-прежнему не хватает. При этом подрядчик объясняет, что недостающее оборудование оперативно установят, как только оно будет доставлено на Камчатку», — рассказала Елена Павловна.

Такой строгий контроль со стороны народных ревизоров, как они сами отмечают, необходим. Благодаря реализации проекта «Город для жизни» столица Камчатки преображается, у детей появились новые, обустроенные места отдыха. Однако они должны быть качественными и соответствовать всем требованиям безопасности, чтобы прослужить много лет. 

«Новые детские площадки сразу заполонили дети. Как только подрядчик установил элементы, тут же пришли ребята самого разного возраста. Дети играют, катаются, кувыркаются. Это говорит о том, что эти объекты в городе очень востребованы. Сохранить объекты от вандалов помогут видеокамеры на площадках», — добавила Елена Балашова.

Добавим, что в этом году в городе строят 50 новых детских площадок. Из-за трудностей с логистикой (коллапса в портах Приморского края) отмечена задержка в завершении сроков монтажа. По этой же причине оборудование на объекты приходит частями, в результате чего к моменту проверки "народными ревизорами" фиксируется отсутствие ряда конструкций элементов. При этом подрядчик обещает исправить все недоработки и сдать в эксплуатацию полностью завершённые детские площадки.