Владимир Солодов впервые принял участие в Конференции судей Камчатского края 

26 марта 2024

XVI Конференция судей Камчатского края стартовала на Камчатке.

На Камчатке председатель Совета судей Камчатского края Дмитрий Войницкий открыл XVI конференцию судей Камчатского края. На Конференции присутствовали председатели судов Камчатского края, а также председатели органов судейского сообщества зачитали доклады об итогах своей работы в 2023 году.

Перед открытием Конференции все присутствующие почтили память погибших во время теракта 22 марта в «Крокус Сити Холле» минутой молчания.

С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Камчатского края Владимир Солодов.  

«Ваша работа является базовой для обеспечения той главной задачи, которую мы все ставим перед собой – качество и благополучие жизни каждого, кто проживает на территории нашего региона. Судебная система является одной из важнейших составляющих государственной системы. От эффективности ее функционирования зависит доверие общества, авторитет государственной власти, верховенство права и безусловность соблюдения закона, который обеспечивает гарантии и защиту базовых ценностей принципов построения всего дальнейшего развития общества. Конечно, в этой деятельности особое значение имеет профессионализм судей. Хочу подчеркнуть, что их работа требует особой квалификации, несёт на себе особую ответственность и высочайшую моральную нагрузку. Особенно остро мы её ощущаем сегодня, в непростые времена, когда всё наше общество сталкивается с вызовами невиданного характера. Именно независимое и беспристрастное правосудие, скорое и качественное принятие судебных решений, исходящих из следования букве и духу закона – важнейшее условие сохранения стабильности в нашем обществе, спокойствия граждан и уверенности в завтрашнем дне. Я считаю, что у нас на Камчатке сложился профессиональный и эффективно функционирующий судебный корпус, который успешно справляется со всеми задачами. Хочу поблагодарить за тот большой вклад, который вы делаете», – отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов

Кроме того, глава региона обозначил благодарственными письмами отличившихся работников судебной системы. 

Добавим, что в рамках Конференции на базе Камчатского краевого суда пройдут семинарские занятия по уголовным, гражданским, административным делам и делам об административных правонарушениях. 

Справка: 
Конференция судей – орган судейского сообщества, который правомочен принимать решения по всем вопросам, относящимся к деятельности судейского сообщества в субъектах Российской Федерации, за исключением вопросов, относящихся к полномочиям квалификационных коллегий судей и экзаменационных комиссий, а также правомочен утверждать акты, регулирующие деятельность органов судейского сообщества в субъектах Российской Федерации. Решения конференций судей принимаются простым большинством голосов, если конференциями не устанавливается иной порядок принятия решений. 

Конференции судей созываются советом судей соответствующего субъекта Российской Федерации по мере необходимости, но не реже одного раза в два года.