Владимир Солодов: привлекательность юга столицы Камчатки будет расти за счёт развития судоремонта и строительства объездной дороги

16 сентября 2022

В эфире программы Прямая линия с Владимиром Солодовым к губернатору обратилась жительница улицы Рябиковской Петропавловска-Камчатского. С вопросом о развитии южной части столицы региона.

«В нашем районе осталось много заброшенных домов. Хотела бы узнать, будут ли какие-то изменения на нашей улице, строительство и так далее. Какая судьба ждёт наш район?» — спросила горожанка Анастасия.

Владимир Солодов в свою очередь подчеркнул, что развитие южной части города тесно связано с расширением транспортной инфраструктуры и строительством новой объездной дороги, которая свяжет ТЭЦ 1 и ТЭЦ 2, а также федеральную трассу.

«К реализации первого этапа ТЭЦ 1 – ТЭЦ 2 мы можем приступить уже в следующем году — поддержка со стороны федерального правительства в этом получена. Затем эта дорога должна быть замкнута до федеральной трассы, обходя центральную часть города, и вовлекая в развитие новые перспективные участки для комплексной застройки. Строительство этой дороги позволит резко повысить привлекательность южных районов Петропавловска-Камчатского. С учётом быстрой транспортной доступности, хорошего климата и потрясающих видовых характеристик, я уверен, там будет одна из наиболее востребованных точек для строительства жилья и не только», — сказал губернатор.

Напомним, во время встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным в январе этого года губернатор Камчатского края Владимир Солодов отметил, что проблемной зоной в транспортной сфере остаётся южная часть Петропавловска-Камчатского, откуда ведёт лишь одна дорожная нить, перегруженная более чем на 90 %. В связи с этим глава государства одобрил планы по строительству дороги от ТЭЦ 1 до ТЭЦ 2, которая соединит южный район с центральной частью города.

В ходе Прямой линии Владимир Солодов также добавил, что привлекательность этой части Петропавловска-Камчатского будет расти и за счёт создания новых рабочих мест, в частности, в сфере судоремонта.

«Мы с вами понимаем, что привлекательность жилья в том или ином районе в том числе зависит от близости места работы. А на юге города будут создаваться новые рабочие места за счёт возрождения судоремонтной отрасли. Это потянет за собой развитие самих микрорайонов. Уже сейчас там расположены “Кванториум” — один из лучших центров по работе с одарёнными детьми, спортивные объекты. Поэтому с учётом такого комплексного взгляда и дополнения его жилым строительством, уверен, что эта часть города станет одним из самых привлекательных районов», — отметил Владимир Солодов.

Напомним, на Прямую линию с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым поступило 1439 вопросов от граждан, на часть из которых глава субъекта ответил в прямом эфире.