Владимир Солодов поручил не затягивать передачу водовода, от которого запитаны 18 предприятий, на баланс «Камчатского водоканала»

28 июля 2022

Губернатор Камчатского края провел личный прием граждан.

На прием к главе региона записалась учредитель ООО «Проскомидия» Клавдия Кузнечикова. Их предприятие, занимающееся снабжением рыболовецких предприятий, может остаться без водоснабжения.

«Данным водоводом пользуются 18 предприятий, на данный момент водовод принадлежит управлению экономического развития и имущественных отношений Петропавловск-Камчатского городского округа, так как в 2018 году был признан бесхозяйным имуществом и внесен в реестр городского имущества в 2019 году. Фактически мы пользуемся водоводом незаконно уже три года, так как договор, заключённый с «Камчатским водоканалом» ранее, утратил силу, и у нас есть опасения, что нас отключат от водоснабжения», - рассказала Клавдия Кузнечикова.

Она добавила, что в 2014 году их предприятие провело капитальный ремонт данного водовода, проложив новую ветку, установив колодец и гидрант, компания следит за состоянием счетчиков и проводит их пломбировку.

Министр имущественных и земельных отношений Камчатского края Иван Мищенко отметил, что обращение о передаче данной ветки в краевую собственность поступало еще в 2019 году.

«В то время наши полномочия распространялись исключительно на водоснабжение населения, а не юридических лиц, а на эту ветку запитаны только предприятия. В 2022 году произошли изменения в законодательстве, город обратился к нам с заявлением о передачи сети. Сейчас «Камчатский водоканал» завершает техническое обследование, проверяет документацию в соответствии с трассировкой, определяет состав имущества, до сентября мы планируем передачу в хозяйственное ведение водоканала», - пояснил Иван Мищенко.

«Давайте, если до 1 сентября водовод будет передан в водоканал, то это нормальные сроки. Дальше нужно не затягивать, чтобы в одних руках было и управление, и ответственность, и обслуживание, и тарифы и все остальное. С 2019 года прошло три года, это можно было сделать быстрее», - заявил Владимир Солодов.

Еще трое граждан обратились с вопросом обеспечения безопасности дорожного движения в Петропавловске-Камчатском и поселка Начики Елизовского района. Владимир Солодов дал профильным министерствам и главам муниципальных образований держать данные вопросы на контроле и проработать возможные пути решения проблем. 

Напомним, граждане могут записаться на прием через единую приемную, которая находится по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пл. Ленина, д. 1. Направить обращение, выступить с инициативой и задать вопрос можно с понедельника по четверг с 9:00 до 17:15, в пятницу с 9:00 до 16:00, перерыв с 12:00 до 12:45. Кроме того, обращения принимаются по почте: 683004 г. Петропавловск-Камчатский, пл. Ленина, д. 1, — по электронной почте 41region@kamgov.ru, а также при помощи сервиса «Электронная приёмная».