Владимир Солодов: качество объектов благоустройства должно быть на высоком уровне, чтобы потом ничего не пришлось переделывать

5 июня 2023

Глава Камчатки посетил реализованные и строящиеся объекты благоустройства в Петропавловске-Камчатском.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов провел объезд объектов благоустройства в краевой столице вместе с главой Петропавловск-Камчатского городского округа Константином Брызгиным, руководителем управления дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства администрации Петропавловска-Камчатского ПКГО Александром Петренко и подрядчиками.

Первым объектом стал участок дороги по улице Индустриальная, который ремонтируется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», здесь будет заменено асфальтовое покрытие, сделаны тротуары и парковочная площадка для жителей микрорайона, а также посетителей городской поликлиники№2. Также в этом году будут отремонтированы межквартальные проезды по ул. Индустриальная, 7,9,11.

«Здесь небольшой участок, но очень важный. Мы идем последовательно, начиная с улицы Океанской, дошли в прошлом году до площади Труда, здесь мы уже установили современную автобусную остановку. Этот объект примечателен тем, что мы подходим комплексно. Вдоль трех домов будет сделано благоустройство, подрядчик также уже зашел на объект, а чуть дальше в зеленой зоне, перед домом 7 по ул. Индустриальная, в рамках губернаторского проекта “Решаем вместе”, в этом году будет сделан стадион с беговыми дорожками», - рассказал Константин Брызгин.

Следующим участники объезда посетили сквер по улице Сахалинской, который благоустраивается в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Здесь будет отремонтирована лестница у памятника Владимиру Ленину, на самом сооружении заменят облицовку, а по просьбе общественности рядом сделают «Комсомольскую аллею», на которой можно будет увидеть информацию о выдающихся комсомольцах в крае, возле близлежащих домов пройдет благоустройство.

Подрядчик «СК «РАЗВИТИЕ» зашёл на объект две недели назад, к сдаче объект планируется в конце августа 2023 года, сейчас на Камчатку идут необходимые строительные и отделочные материалы.

«Самое главное, чтобы сделано было качественно, потому что место памятное. Все будут сравнивать с тем, что до этого было сделано. Необходимость в благоустройстве назрела, главное, чтобы эти вещи были качественно сделаны. У меня просьба – чтобы потом ничего не переделывать, сразу сделать объект достойно», - сказал Владимир Солодов подрядчику. 

Еще одним объектом, построенным в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году, стал эко-парк на ул. Вольского. Изначально на данной территории в рамках губернаторского проекта «Город для жизни» была построена детская площадка. В 2022 году здесь выполнены установка мостовых переходов, бетонирование пешеходных дорожек, освещение территории, озеленение, установлены скамейки, ограждения. В 2023 году также в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в парке будет установлена система видеонаблюдения. Также на территории сквера предусмотрена инклюзивная площадка для детей с ограниченными возможностями здоровья, которая будет построена в ближайшие годы. Уже есть соответствующий проект, тренажеру, которые будут установлены на площадке, согласованы родителями детей с ОВЗ.

Отметим, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда». Он был инициирован в 2017 году Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и поддержан Правительством Камчатского края.