Владимир Илюхин предложил исключить из перечня видов деятельности для резидентов ТОР и СПВ организацию автостоянок 

8 июля 2019

После ситуации с организацией парковок резидентом СПВ, вызвавшей волну негодования у жителей Петропавловска-Камчатского, Губернатор обратился в Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики с предложением внести изменения в федеральное законодательство, исключив один из видов деятельности, под который резидент может получить земельный участок. 

«Мы говорим об исключении конкретного вида деятельности – размещении платных парковок и автостоянок, который по сути своей противоречит целям создания ТОР и СПВ. Специальные преференциальные режимы «Территория опережающего развития «Камчатка» и Свободный порт Владивосток направлены на развитие территории: новые производства, рабочие места, увеличение выпускаемой местной продукции – вот, о чем речь. А просто взять землю в центре города, поставить шлагбаум и начать брать деньги с людей – это к развитию города и края не имеет никакого отношения. Да, бизнес можно понять – если есть такая законная возможность для коммерческой деятельности, почему бы этим не воспользоваться? При этом абсолютно разделяю негодование наших жителей, которые ровно на том же участке, где раньше парковались бесплатно, получили платную автостоянку, да еще и неприглядного вида. Эта ситуация – частная, но очень показательная. Мы не должны отходить от цели создания ТОР и СПВ, потому что действие этих режимов, действительно, дало серьезный импульс к развитию Камчатского края и других дальневосточных территорий», - объяснил Губернатор Владимир Илюхин.

На сегодняшний день это не единственная проблема при предоставлении земельных участков резидентам Свободного порта Владивосток. Так, фактически отсутствует регламент этой процедуры. В итоге на один и тот же участок могут претендовать сразу несколько резидентов, из-за чего крайне сложно определить приоритетное право и, как следствие, некоторым заявителям земельные участки предоставлены не будут.

Кроме того, действующий порядок не предполагает участия в согласовании предоставления земельных участков муниципальных органов власти. Это приводит к тому, что резиденты получают отказы, когда выясняется, что заявленная ими цель использования не соответствует градостроительным нормам.

Справка:

Камчатский край занимает лидирующие позиции по количеству резидентов Свободный порт Владивосток среди Дальневосточных субъектов. По состоянию на 1 июля на Камчатке зарегистрирован 121 резидент с объемом инвестиций по проектам – более 9 млрд. руб., из которых на сегодняшний день уже осуществлены инвестиции на сумму 1,8 млрд. рублей. Создано больше 200 рабочих мест.

Власть и общество

ТОР Свободный порт Камчатка Камчатский край

В.И. Илюхин

Петропавловск-Камчатский городской округ