Владимир Илюхин поздравил камчатцев с Днём Государственного флага России

22 августа 2017

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин поздравил жителей региона с Днём Государственного флага Российской Федерации. Торжественное мероприятие, посвящённое празднику, прошло в центре Петропавловска-Камчатского у стелы «Город воинской славы».

«Более четверти века назад бело-сине-красный триколор стал символом государственного единства всех жителей нашей необъятной Родины – обновленной и независимой России. На протяжении всего этого времени страна, а вместе с ней и Камчатский край, уверенно идут по пути экономических преобразований, строительства правового государства и гражданского общества. Российский флаг – один из главных символов нашего государства. Он отражает единство всех народов, героическое прошлое и богатую событиями историю страны: ее военную мощь, богатейшую культуру и выдающиеся достижения наших соотечественников.  Все мы гордимся историей нашего государства и абсолютно уверены в его светлом будущем. Эта неразрывная связь времён и событий, историческая преемственность – наше бесценное достояние», - сказал Владимир Илюхин.

Глав региона подчеркнул, что триколор является символом прочности отечества и нации, и одна из важнейших задач – передать это трепетное отношение к нему новым поколениям камчатцев.     

«Ведь от гражданской позиции каждого из нас, от любви к Отечеству во многом зависит будущее  Камчатки и всей России, - сказал Владимир Илюхин. - Благодарю всех камчатцев за любовь и уважение к родной земле, за созидательный труд и желание сделать наш край лучше. Пусть сила и могущество нашей страны и родной земли крепнут с каждым годом».

Он пожелал жителям края крепкого здоровья, благополучия и успехов в добрых делах и начинаниях на благо Камчатки и всей России.

Торжественный митинг начался с внесения и поднятия флагов Российской Федерации, Камчатского края и Петропавловска-Камчатского. Почетное право поднять Государственный флаг России было предоставлено Заслуженному тренеру РФ Александру Каталагину и Заслуженному врачу РФ Анатолию Блинову.  

Флаг Камчатского края подняли Почётный житель Камчатского края, Заслуженный работник культуры РФ, Заслуженный художник РФ Виталий Шохин и учитель русского языка и литературы, победитель краевого конкурса «Учитель года Камчатки-2017» Наталья Шаматрина.   

Ветеран АО «Акрос», начальник инженерно-технической службы Валерий Сайдачаков и руководитель Духовно-просветительского центра «Сретение», победитель конкурса грантов Президента России 2017 года Ольга Некрашевич подняли флаг города воинской славы Петропавловска-Камчатского.

Отметим, что мероприятия, посвященные Дню Государственного флага России, прошли во всех муниципальных образованиях Камчатского края.

Культура и спорт

государственный праздник День Государственного флага РФ

В.И. Илюхин

Петропавловск-Камчатский городской округ

Министерство культуры Камчатского края