Владимир Илюхин: «Мы возобновляем контроль в аэропорту»

1 апреля 2020

По распоряжению Губернатора на Камчатке будут проверять пассажиров всех прибывающих с материка авиарейсов.

«К нам сегодня прилетают пассажиры из Москвы, Новосибирска, Владивостока и Хабаровска, поэтому я принял решение возобновить контроль, который будет проводиться специалистами Роспотребнадзора и врачами. В понедельник будет развернут обсерватор на базе санатория «Жемчужина Камчатки», чтобы все, кто сегодня попадает под карантинные меры, могли находиться в одном месте под наблюдением в течение 14 суток», - сказал Владимир Илюхин.  

Для того, чтобы полностью перестроиться на новую систему осуществления досмотра пассажиров внутренних рейсов, специалистам потребуется не более двух дней. 

В международном аэропорту Петропавловск-Камчатский (Елизово) с первого апреля принимаются дополнительные меры по санитарно-карантинному контролю пассажиров региональных авиарейсов, прибывающих на полуостров. 

Сегодня в аэропорту уже проверены 195 пассажиров и 14 членов экипажа рейса №6285, прибывшего из Москвы, а также 79 пассажиров и 6 членов экипажа рейса №5616 из Владивостока. Граждане с повышенной температурой не выявлены. Все прибывшие получили памятки. 

Кроме того, как отметил Владимир Илюхин, еще один вопрос, требующий особого внимания, связан с прибытием на Камчатку тех, кто будет работать на путине: и на белорыбице, и на предстоящей лососевой путине.

«Безусловно, мы понимаем проблемы, которые стоят перед рыбацким сообществом. Эту работу невозможно выполнить без привлечения людей извне, и так было, что называется, испокон веку. Поэтому сейчас прорабатывается возможность развернуть для этой категории людей лагерь, где они могли бы находиться, не выходя за пределы аэропорта или каких-то определенных зон. Это позволит доставлять людей к месту работы, что называется, от трапа к трапу. Завтра планируется большое совещание с представителями рыбацкого сообщества по этому поводу. Решение обязательно найдем и обезопасим жителей Камчатки», - сказал Владимир Илюхин

Подобные меры также будут предприняты по отношению к работникам горнорудных предприятий. «Порядок будет для всех один», - отметил Губернатор. 

Руководители муниципальных образований и поселений получат отдельные поручения в части организации пребывания сезонных работников на территориях районов и населенных пунктов.