Валерий Пономарёв: Петропавловск-Камчатский с самого основания и по сей день несёт знамя несгибаемого форпоста нашей страны

17 октября 2022

Сенатор Российской Федерации Валерий Пономарёв поздравил жителей Петропавловска-Камчатского с 282-летием со дня основания города.

Поздравление сенатор Российской Федерации Валерий Пономарёв направил в правительственной телеграмме в адрес губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

«Поздравляю Вас и всех жителей с днём основания города Петропавловск-Камчатский! Петропавловск-Камчатский с самого основания и по сей день несет знамя несгибаемого форпоста нашей страны, места зарождения героев и их подвигов. Он всегда играл важную роль в социально-экономическом развитии нашего государства, укреплении его северо-восточных рубежей и обеспечении безопасности. Сегодня Петропавловск-Камчатский динамично развивающийся современный краевой центр со своей уникальной культурой, памятниками природы и морским колоритом. Здесь живут прекрасные люди с широкой душой и горячим сердцем, именно они делают Петропавловск-Камчатский таким самобытным и непохожим на другие города. Уверен, любовь к малой родине и трудолюбие местных жителей поможет городу и в дальнейшем стремительно продвигаться по пути позитивных преобразований и добрых перемен. Здоровья всем, уюта и мира каждому дому», — говорится в телеграмме.

Напомним, 17 октября 1740 года – официальная дата основания Петропавловска-Камчатского. Именно в этот день 282 года назад в Авачинскую губу вошли корабли Второй Камчатской экспедиции — пакетботы «Святой апостол Петр» и «Святой апостол Павел» под командованием Алексея Чирикова и прославленного командора Витуса Беринга.

Власть и общество

Петропавловск-Камчатский

Петропавловск-Камчатский городской округ