В столице Камчатки решат вопрос с освещением парка на Никольской сопке

26 октября 2021

Проблемы с освещением парка на Никольской сопке в Петропавловске-Камчатском потребовал решить губернатор Камчатского края Владимир Солодов во время оперативного совещания в правительстве региона, отметив, что к нему поступают многочисленные жалобы от населения.

Владимир Солодов добавил, что данная проблема требует принятия серьезных мер, поскольку Никольская сопка – одно из немного мест в городе, где и в зимний период можно комфортно проводить время.


«Проблему эту мы будем решать и в следующем году предусмотрим полную замену прокладки кабеля. Таким образом мы сделаем стабильное освещение на Никольской сопке. Безусловно, это очень важный объект, и мы сделаем все, чтобы решить эту проблему», - прокомментировал на оперативном совещании глава Петропавловск-Камчатского городского округа Константин Брызгин.


Руководитель управления дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Александр Петренко отметил, что проблемы с освещением на Никольской сопке были выявлены практически сразу после открытия парка. 

"В 2019-2020 годах в рамках гарантийного ремонта был полностью заменен кабель на верхнем участке - до спуска к берегу. На следующий год у нас запланированы аналогичные работы с устройством ревизий в столбах освещения, выносом пакетных автоматов из-под земли на нижнем участке до батареи Максутова. Сейчас мы в рамках текущих ремонтов меняем кабель участками, таким образом восстанавливая освещение. Тем не менее там нужна полная замена кабеля. В следующем году эти работы будут выполнены, и мы стабилизируем освещение и в нижней части парка», - сказал Александр Петренко.


Напомним, парк на Никольской сопке торжественно открыли после масштабной реконструкции летом 2019 года. На его благоустройство власти потратили более 100 миллионов рублей.