В столице Камчатки капремонт фасада многоквартирного дома провели с использованием современных технологий

2 февраля 2022

В Петропавловске-Камчатском завершены работы по капитальному ремонту фасада многоквартирного дома 10 по Космическому проезду.

Дом был построен в 1985 году, в нём больше 200 квартир. В 2019 году в рамках региональной программы капитального ремонта здесь были выполнены работы по замене крыши. Теперь очередь дошла и до фасада.

«Каждый год порядка 100 семей нашего дома жаловались на протечки межпанельных швов во время дождя и ветра. Средства по статье “текущий ремонт” уходили на латание дыр, которые тем не менее продолжали протекать. Теперь протечек нет, стало значительно теплее», — сказала старшая по дому Людмила Темникова.

Отметим, что работа проводилась с использованием современных фасадных панелей «Термолэнд», в основе которых энергоэффективный материал из минеральных волокон, а также сталь с полимерным покрытием. Панели не горят, сохраняют тепло и хорошо выглядят. Их можно монтировать круглый год.

«Мы впервые на Камчатке решили применить новый материал. Если стоит задача не только обновить внешний вид, но и утеплить фасад, то “Термолэнд” прекрасно подходит для такой работы. Он быстро монтируется и стоит дешевле металлокассет с утеплителем, которые применялись до сих пор. В этом году мы планируем обшить “Термолэндом” еще один дом в Петропавловске-Камчатском по улице Мишенной, 120», - сказала замдиректора Фонда капитального ремонта Анастасия Макарова.

Качество работы подрядной организации оценил и представитель завода-изготовителя Артём Зюбин.

«Представители завода осуществляли шефмонтаж на этом доме. Мы помогали начинать ремонт. Сейчас уже оценили качество проделанной работы. Считаю, что подрядчик справился, претензий у нас нет», — отметил Артём Зюбин.

Напомним, в 2022 году на Камчатке в рамках капитального ремонта планируют провести работы в 156 многоквартирных домах. Гарантийный срок составляет пять лет. В течение этого времени, если у жильцов возникают претензии по качеству ремонта, они могут обратиться в Фонд для защиты своих интересов.