В столице Камчатки идет подготовка к старту благоустройства по программе «1000 дворов»

11 мая 2022

Общественной муниципальной комиссией были определены многоквартирные дома – участники программы «1000 дворов».

С учетом имеющихся объёмов финансирования в муниципальную программу будут включены территории 29 земельных участков, расположенных у 37 многоквартирных домов.

Далее управляющие компании по поручению собственников выбрали подрядные организации, которые и будут выполнять работы по благоустройству, сообщили в Управлении коммунального хозяйства и жилищного фонда администрации города. 

Всего выбрано 6 подрядных организаций, которые в установленные сроки направили в Управление коммунального хозяйства и жилищного фонда администрации города заявления и необходимые документы на заключение соглашений о предоставлении субсидий. В срок до 26 мая Управлению необходимо проверить предоставленную документацию и до 1 июня заключить с подрядными организациями соглашения.

Напомним, Дальневосточный проект «1000 дворов» предполагает создание за счет федеральных средств инфраструктуры для отдыха горожан на дворовых территориях, которые находятся во владении собственников многоквартирных домов.

В результате реализации проекта в краевом центре будут созданы зоны отдыха и досуга для горожан рядом с домом. Благоустройство территорий планируется выполнить в этом году.

С инициативой о реализации проекта «1000 дворов» на Дальнем Востоке выступил Президент РФ Владимир Путин. В начале осени 2021 года заместитель председателя Правительства России – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев анонсировал реновацию тысячи дворов в населенных пунктах Дальнего Востока. На эти цели будет выделено порядка 7 миллиардов рублей из федерального бюджета. Программа реновации «1000 дворов» на Дальнем Востоке предполагает обновление дворовой инфраструктуры и создание пространств для отдыха и развития рядом с домом.