В Камчатском крае отмечают главный государственный праздник страны – День России

12 июня 2019

Основные торжества проходят на площади имени В.И. Ленина в Петропавловске-Камчатском.

Жителей и гостей полуострова поздравил Губернатор Владимир Илюхин.

«12 июня – особая дата в календаре новейшей истории, праздник, неразрывно связанный с силой и величием нашей Родины, которую мы любим и которой безмерно гордимся. У нашей страны особый путь, на котором, переживая тяготы и лишения, мы непременно добиваемся успехов и покоряем новые высоты. Мы, жители многонациональной и многоконфессиональной страны с гордостью называем себя – россияне. Сегодня нам вновь приходится сталкиваться с серьезными вызовами времени. И то, насколько достойно мы с ними справимся, зависит от каждого, ведь настоящая сила России – в людях, в нашем единстве. Движение вперед и ответственность за будущее страны – то, что нас объединяет. По традиции я адресую слова благодарности старшему поколению камчатцев, которые своим умением трудиться на благо Родины показывают достойный пример нам и нашим детям. Уверен, что вместе мы сделаем все возможное, чтобы Камчатка процветала и становилась комфортнее для наших жителей, а Россия всегда была сильной и свободной страной. Желаю благополучия вам и вашим семьям, здоровья, успехов и новых побед на благо Камчатки и России!», – сказал Владимир Илюхин.

В торжественной обстановке глава субъекта вручил первые паспорта юным жителям краевой столицы. Праздник продолжился концертом «Виват, Россия»: творческую программу с элементами национальных культур представили общественные организации Камчатки.

Кроме того, традиционно в День России на береговой линии Озерновской косы проходит древний обрядовый праздник «День Первой рыбы». Губернатор Владимир Илюхин также принял участие в национальном обряде коренных жителей Камчатки.

В течение дня в центре Петропавловска-Камчатского проходит акция «Военная служба по контракту на Тихоокеанском флоте – твой выбор». В ходе мероприятия состоялись показательные выступления разведывательного подразделения бригады морской пехоты с демонстрацией приемов рукопашного боя, ознакомление гостей с условиями прохождения военной службы по контракту в воинских частях. Также работает пункт отбора на военную службу по контракту. На полевой кухне все желающие могут отведать солдатской каши.

Добавим, торжества, приуроченные к празднованию Дня России, организованы во всех муниципальных образованиях края. В городах и селах Камчатки проходят народные гуляния, тематические выставки, культурные программы и спортивные соревнования.