Юрий Трутнев: мастер-планы призваны повысить качество жизни в городах Дальнего Востока

31 августа 2022

Всего мастер-планы будут разработаны для 25 дальневосточных городов. Три из них, в том числе мастер-план Петропавловска-Камчатского, представят Президенту РФ Владимиру Путину на ВЭФ-2022.

В интервью изданию «Аргументы и Факты» заместитель председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев рассказал о задаче мастер-планов и о том, как они будут реализовываться в ближайшие годы.

«Мастер-планы будут разработаны для 25 дальневосточных городов. Изначально в проект было включено 22 дальневосточных города — административные центры дальневосточных регионов, города с численностью населения свыше 50 тыс. человек, а также Тында и Северобайкальск. В декабре правительство в первоначальный перечень добавило еще три города: Большой Камень, Советская Гавань и Корсаков. В настоящий момент работу над мастер-планами ведут 15 городов и две городские агломерации», — сказал вице-премьер.

В сентябре на Восточном экономическом форуме мастер-планы Президенту РФ Владимиру Путину представят три территории, отобранные жюри. Это Петропавловск-Камчатский, Улан-Удэ и Магадан.

«Определялись мастер-планы преимущественно по экономической эффективности, то есть по соотношению того, какие деньги надо проинвестировать и какой будет результат для людей. Но это мастер-планы, которые мы делаем в соответствии с поручением Президента Владимира Владимировича Путина и обязаны ему доложить на ВЭФ. Если Президент одобрит отобранные мастер-планы, то на основании этих документов будут разрабатываться проекты, а следующий этап — уже строительство по этим утвержденным проектам, то есть будут создаваться новые дома, школы, детские сады, дороги и другие объекты, чтобы люди жили в комфортных условиях. Те проекты, которые не были отобраны для презентации на Форуме, будут дорабатываться. После этого мы будем докладывать и утверждать мастер-планы, работа по улучшению качества жизни продолжится», — добавил Юрий Трутнев.

Напомним, Восточный экономический форум пройдёт с 5 по 8 сентября во Владивостоке. Участие в нём подтвердили представители 46 стран и территорий. В программу форума включено более 70 деловых мероприятий, в том числе панельные сессии, круглые столы и бизнес-диалоги, главным из которых станет пленарное заседание с участием Президента РФ Владимира Путина.