Юбилей столицы горожане должны отпраздновать в чистом городе серией ярких мероприятий: Владимир Солодов поставил задачи оргкомитету 280-летия Петропавловска-Камчатского 

17 июля 2020

Под руководством главы региона в формате ВКС прошло заседание оргкомитета 280-летия Петропавловска-Камчатского.

Владимир Солодов поставил задачу вычистить к празднику город от мусора и продумать серию ярких, запоминающихся мероприятий для всех возрастов. По традиции основные праздничные мероприятия в честь Дня города состоятся во вторую субботу первого месяца осени – 12 сентября, пока позволяет погода. 


«Важно, чтобы на празднике каждый нашел себе мероприятие по душе - семьи с детьми, старшее поколение, любители спорта, наши творческие жители, мастера и умельцы – каждый должен найти свою нишу, занятие по душе. Серия юбилейных мероприятий начнется задолго до 12 сентября, а в этот день празднование развернется не только в центре, но и на локальных площадках в каждом микрорайоне. Уверен, что 280-летие нашего города запомнится жителям надолго. Но еще очень важно, чтобы мы встретили эту дату в чистом городе. Для этого места массового отдыха – это 2 парка, 26 прогулочных скверов, центр города  – будут вычищены и приведены в достойный вид», - поставил задачу глава региона. 


Большой цикл праздничных мероприятий стартует с момента снятия ограничительных мер. В городе начнутся «Городские променады» в местах массового отдыха горожан с участием творческих коллективов города и края. С новым репертуаром к жителям выйдет городской оркестр. Жителей и гостей  города ждут яркие тематические фестивали, танцевальные и концертные программы. 12 сентября состоится торжественная публичная регистрация браков в парке на Никольской сопке, фестиваль спорта на открывшемся «Спартаке», тематические площадки на Озерновской косе. Перед основным праздничным концертом в центре состоится исторический театрализованный пролог «Камчатская экспедиция Витуса Беринга». Завершится юбилейный день красочным фейерверком. Это пока не полный перечень мероприятий, глава региона поставил задачу каждому ведомству внести свои предложения, чтобы праздник стал незабываемым. 


«Сегодня поручил каждому министерству по своей линии сформировать линейки мероприятий и подготовить их проведение в первой половине сентября. Агентство по делам молодежи, Министерства образования и здравоохранения - все без исключения, в своей компетенции, проработают сейчас линейку мероприятий к празднованию. 280-летие Петропавловска - это знаковое событие для всего края, и готовить его мы должны все вместе», - сказал Владимир Солодов.