Турнир по борьбе на снегу пройдет на камчатском фестивале «Снежный путь #МыВместе»

15 февраля 2023

Один из самых зрелищных видов борьбы будет представлен на фестивале в шестой раз.

На одной из площадок фестиваля экстремальных видов спорта «Снежный путь #МыВместе» состоятся соревнования по борьбе на снегу с участием спортсменов старше 18 лет. Они пройдут в двух весовых категориях — до 80 кг и свыше 80 кг. Этот вид борьбы будет представлен на фестивале уже в шестой раз, сообщили в администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Борьба на снегу широко распространена среди коренных народов Севера, является традиционной и для коренных жителей Камчатки, рассказал Ирандык Байназаров, руководитель РОО «Федерация корэш и борьбы на поясах Камчатского края», тренер, доцент кафедры физкультуры Камчатского государственного технического университета.

«Мы ставим задачу развивать и популяризировать этот вид спорта в Камчатском крае, воспитывать чемпионов. Тем самым сохранять и преумножать традиции коренных народов полуострова. Ежегодно курсанты КамчатГТУ участвуют в соревнованиях по борьбе на снегу, которые проходят на фестивале “Снежный путь”. В этом году они выйдут в круг, чтобы побороться за звание сильнейших, за призы от организаторов и спонсоров турнира. Всем борцам предстоит показать свои умения и ловкость. И пусть победит сильнейший!» — сказал Ирандык Байназаров.

Также на площадке северной борьбы будет работать тест-драйв по мас-рестлингу. Всем желающим представится возможность померяться силами с соперниками в азартном поединке по перетягиванию деревянной палки (мас).

Напомним, фестиваль «Снежный путь #МыВместе» пройдет в Петропавловске-Камчатском 4 марта в районе лыжной базы «Лесная». Начало основных мероприятий в 13 часов. Его участниками станут шесть спортивных федераций и более 300 спортсменов. Всего для зрителей будут работать 14 спортивных и творческих площадок.

«Снежный путь #МыВместе» пройдет в рамках зимнего фестиваля «Берингия». Фестиваль, как и в прошлом году, охватит всю Камчатку.