Торжественный ритуал, посвящённый Дню памяти и скорби, прошёл в Петропавловске-Камчатском

22 июня 2017

Мемориальный ритуал, посвященный Дню памяти и скорби, прошел днем 22 июня в Петропавловске-Камчатском. Жители города собрались в парке Победы, чтобы почтить память воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, и отдать дань уважения людям, сражавшимся за победу на фронте и в тылу.

В торжественном мероприятии приняли участие ветераны, представители Правительства и Законодательного собрания региона, городских властей, силовых структур, общественных организаций, военнослужащие, школьники, студенты и все неравнодушные граждане. От имени Губернатора и Правительства Камчатского края к собравшимся обратился заместитель Председателя Правительства региона Валерий Карпенко.

«22 июня – это особый трагический день в истории нашей Родины. 76 лет назад на страну разрушительным смерчем обрушилась самая страшная и кровопролитная в истории человечества война. Она пришла в каждый дом, в каждую семью, став тяжелейшим испытанием для всего советского народа, забрав жизни миллионов людей, на века оставив неизлечимую рану в сердцах россиян. Наш долг сегодня - помнить обо всех событиях того страшного времени, бережно хранить правду о войне. Именно память позволяет нам сохранить незыблемую связь между поколениями», - сказал Валерий Карпенко.

Отдельные слова благодарности зампред адресовал почетным участникам мероприятия – ветеранам Великой Отечественной войны.

«Дорогие ветераны! Мы склоняем головы перед Вами. Благодаря вашему ратному подвигу, труду и самоотверженности мы сегодня живём в свободной и независимой стране. От всего сердца желаю Вам здоровья, благополучия, внимания и заботы близких людей, а всем камчатцам желаю мира и добра!», - сказал Валерий Карпенко.

Все собравшиеся почтили память погибших в годы войны минутой молчания и возложили цветы к мемориалу «В честь 50-летия окончания Второй мировой войны».

Памятные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, проходят сегодня во всех муниципальных образованиях Камчатки. В Петропавловске-Камчатском и Елизове в 4 часа утра состоялась акция «Свеча памяти», а в 18.00 на главной площади краевой столицы пройдет патриотическая акция «Памятный вальс 41 года». 

22 июня объявлен Днем памяти и скорби на основании Указа Президента РФ Бориса Ельцина от 8 июня 1996 года.

Власть и общество

ветераны

В.Н. Карпенко

Петропавловск-Камчатский городской округ

Министерство социального благополучия и семейной политики Камчатского края