Снос гаражей, организация парковок и строительство рыночного павильона – Владимир Илюхин провел ряд выездных совещаний в Петропавловске-Камчатском с участием городских властей

6 июня 2019

В центре внимания Губернатора оказались вопросы благоустройства в районе рынка на улице Войцешека и территории между терминалом «Сероглазка» и зданием Рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина.

Серьезной проблемой для создания привлекательного внешнего облика краевой столицы по-прежнему остаются гаражи и кооперативы, расположенные вдоль дорог, в частности, в микрорайоне «Сероглазка».

Ситуацией не довольны и сами владельцы неприглядной недвижимости, которые пришли на встречу с Губернатором. Поскольку речь идет об индивидуальной собственности, кооперативах и организованных в гаражных боксах мастерских, решением вопроса займутся сразу несколько профильных ведомств и городские власти. При этом обязательно должно быть учтено мнение собственников.

«До 1 сентября нужно сформировать концепцию, чтобы принять окончательное решение. По большому счету варианта два: либо приводить в порядок уже имеющиеся объекты – делать унифицированный фасад и подъездные пути, убирать мусор, либо переносить эти объекты в другое место, разумеется, соблюдая все нормы законодательства. В любом случае в таком виде, как сейчас, этот участок оставлять нельзя», - сказал Владимир Илюхин.

По итогам выездных совещаний городские власти вплотную займутся и обустройством прибрежной площадки в районе терминала «Сероглазка».

«Отдать береговую черту под автостоянку – это самый простой путь. Но мы при принятии таких решений должны руководствоваться интересами людей и будущим города. Все ли варианты на сегодня рассмотрены, чтобы переместить автомобили в другое место? Думаю, не все. Нужно договариваться с компаниями, которые занимают этот участок, тем более, что они всегда принимают во внимание интересы горожан, и изучить возможности ближайшей территории, где можно организовать автостоянку», - отметил Губернатор.

Еще один объект в Петропавловске-Камчатском, работа по которому должна активизироваться в ближайшее время, - рынок на улице Войцешека, где будет организована ярмарка местных товаропроизводителей. Проект реализовывает резидент ТОР.

Владимир Илюхин обратил внимание резидента, а также главы города на то, что все документальные вопросы, а также вывоз не работающих на сегодняшний день торговых киосков, необходимо завершать  в этом году, чтобы в 2020 году начать строительство.

При этом Губернатор еще раз отметил, что «здесь должен быть рынок, и цены должны быть соответствующими – доступными для покупателей».

Камчатка Камчатский край

В.И. Илюхин