Реконструкция зданий в рамках создания арт-кластера «ИКРА» начнётся уже в этом году

26 октября 2023

В число ключевых вошли четыре объекта культурного наследия по улице Красинцев в краевой столице.

В соответствии с мастер-планом Петропавловска-Камчатского в столице региона будет создан арт-кластер «ИКРА». Как сообщила заместитель председателя Правительства Камчатского края Александра Лебедева, улица Красинцев превратится в место притяжения для всех творческих людей.

«Уже сегодня получено федеральное финансирование на реконструкцию одного из домов по улице Красинцев, к которой приступим в ближайшее время. На второй дом сейчас разрабатывается проект, его реконструкция планируется в следующем году. Осенью 2024 года неподалёку, в здании КамГУ имени В. Беринга, будет открыта школа креативных индустрий, в которой школьники с 7-го по 11-й класс смогут попробовать проявить себя в творческих профессиях. Несмотря на то, что арт-кластер „ИКРА“ физически ещё не обрёл своего пристанища — здания, он уже активно участвует в жизни Камчатки, в частности, присоединившись к проведению Тотального фестиваля, который прошёл в сентябре благодаря фонду „Тотальный диктант“ и поддержке Президентского фонда культурных инициатив», — сообщила Александра Лебедева.

В арт-кластере «ИКРА» будет размещена арт-резиденция, где камчатские и российские художники смогут работать над созданием своих произведений. В планах — пополнить частью из них Галерею современного искусства, которая также появится в краевой столице в рамках создания арт-кластера.

Всевозможные мастерские и мастер-классы, которые будут созданы в рамках арт-кластера, призваны способствовать раскрытию талантов жителей и начинающих деятелей культуры.

Добавим, в арт-галерее по адресу ул. Красинцев, д. 11 по будут экспонироваться объекты актуального искусства различных жанров и направлений, созданные художниками в соавторстве с жителями Камчатки, и проводиться лекции, мастер-классы, прямые трансляции.

В доме № 13 по той же улице будет размещаться резиденция, задача которой через творчество послужить более глубокому пониманию удивительной природы, опыта, самобытности жителей края и осознанию ценности Камчатки. В резиденции будут участвовать художники всех направлений, композиторы, ремесленники, фотографы и видеографы.

Резиденты будут жить и работать в доме 15 по ул. Красинцев от трёх недель до трёх месяцев. Там будет созданы помещения для временного проживания, условия для творческой деятельности и уютное кафе.

Напомним, Президент России Владимир Путин одобрил создание на Камчатке межвузовского кампуса. Об этом сказано в перечне поручений главы страны по итогам совещания по вопросам долгосрочного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа, состоявшегося 5 сентября 2022 года.