Площадка «Джип-спринт» станет одной из самых масштабных на камчатском фестивале «Снежный путь»

1 февраля 2023

Соревнования на внедорожниках сразу в трёх дисциплинах пройдёт на «Снежном пути», который является частью фестиваля «Берингия – 2023».

В этом году организаторы площадки «Джип-спринт» на фестивале снежных видов спорта «Снежный путь #МыВместе», который стартует 4 марта в 13 часов на лыжной базе «Лесная», увеличат масштабы соревнований — планируется одновременно запустить три дисциплины. Об этом сообщили в администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Традиционно пройдёт спринт масс-старт, когда одновременно от трёх до пяти машин штурмуют подготовленные препятствия, и штурманский этап, где штурманы выступают в роли навигатора в условиях отсутствия обзора для пилота. Третью дисциплину организаторы пока держат в секрете — она станет сюрпризом для желающих испытать себя на камчатском бездорожье.

«В этом году у нас будет очень интересное открытие площадки. Всем советуем прийти, даже тем, кому джипы неинтересны, — открытие стоит посмотреть! Новая дисциплина, которую мы ввели, пока пройдет в тестовом формате. В ней будут две категории — туризм и спорт. В спринте стандартно предполагается четыре категории — спешиалити, туризм, спорт и экстрим. И также отдельно мы проведем штурманский этап. По сути соревнования по трём дисциплинам будут проходить на площадке одновременно», — рассказала главный судья и организатор «Джип-спринта» Вероника Брылёва.

В каждой дисциплине будут разыграны три призовых места. Победителей и призеров ждут кубки, медали, грамоты, денежные сертификаты.

Отметим, что в рамках проведения «Джип-спринта» будет организована автовыставка «монстров» камчатских дорог, на фоне которых можно сделать яркое фото, а самое главное — принять участие в тест-драйве и почувствовать себя штурманом джипа на экстремальной трассе.

Напомним, «Снежный путь #МыВместе» пройдет в краевой столице в рамках зимнего фестиваля «Берингия», который охватит всю Камчатку.

Одним из его ключевых направлений краевого фестиваля останутся гонки на собачьих упряжках. Так, чемпионат двух и более федеральных округов по снежным дисциплинам ездового спорта «Берингия. Авачa» стартует 11 февраля. Краевые соревнования по ездовому спорту «Берингия. Детская гонка Дюлин» намечены на 18 февраля на биатлонном комплексе им. В. Фатьянова. 25 февраля пройдёт гонка на собачьих упряжках «Елизовский спринт — за Победу».