Отработать установку камер фотовидеофиксации в межквартальных проездах столицы Камчатки поручил Владимир Солодов

15 февраля 2022

В ходе оперативного совещания глава региона обратил внимание на обращения граждан, связанные с бесконтрольным сквозным проездом под запрещающие знаки в межквартальных проездах краевой столицы.

«Я прошу отработать использование камер видеонаблюдения для блокирования сквозного проезда в межквартальных проездах города на примере улицы Пономарева. Жители просят установить шлагбаум, для того чтобы автолюбители не объезжали пробки на магистральной улице по дворам, но это противоречит принципам беспрепятственного подъезда экстренных служб. Там уже установлены знаки, запрещающие сквозной проезд, но это не останавливает автомобилистов. Поэтому мы сможем обеспечить контроль только автоматическим наложеним штрафов в случае сквозного проезда за счёт камер видеонаблюдения», - сказал Владимир Солодов.

Глава региона поручил уже в этом году установить камеру в проезде между домами по улице Пономарева и тем самым отработать алгоритм. Это может быть сделано за счет тех средств, которые заложены на камеры по другим адресам. Если данное мероприятие покажет эффективность и успешность, то необходимо проработать вопрос установки камер там, где отмечается больше всего жалоб жителей на проезд автомобилистов. Это поможет исправить ситуацию без препятствия для проезда экстренных служб. 

Напомним, в начале февраля с жителями домов по улице Пономарёва встречался губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Он поручил администрации Петропавловска-Камчатского взять под личный контроль устранение недочётов, допущенных во время капитального ремонта и решить вопрос со сквозным проездом.