Новый детский сад открылся на Камчатке

15 марта 2024

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов осмотрел помещения нового детского учреждения, которое построено на улице Вилюйская в Петропавловске-Камчатском.

Детский сад носит название «Изумрудный город», он способен принять 160 детей. Созданы 10 групп, каждая из  которых рассчитана на 16 ребят. В том числе две группы для детей раннего возраста – с полутора до двух лет.

Губернатор осмотрел детские игровые, спортивный и музыкальный залы. Отдельное внимание уделил пищеблоку. 

«С нового учебного года в детских садах Петропавловска будет введена новая основа для меню, единая для всех. Она разработана муниципалитетом совместно с Институтом отраслевого питания в Москве и сейчас проходит экспертное утверждение. Меню будет учитывать интересы детей, которым требуется особое питание – например, в случае непереносимости каких-то продуктов. Мы также активно работаем над тем, чтобы дети ели больше рыбы и через некоторое время после того, как новая система будет введена, необходимо проанализировать, как дети это воспринимают, что лучше едят, много ли рыбы оставляют. Увеличить количество камчатской рыбы в рационе детей – наша прямая задача. В целом детский сад очень хороший, а главное – что он нравится ребятам», – сказал глава Камчатского края. 

Новый детский сад расположен в одном из самых востребованных у родителей районов и уже работает. 

«Детские сады, расположенные вблизи, испытывали большую нагрузку – здесь действительно требовался еще один детский сад. Очень важно, что здесь есть группы для детей от полутора до трех лет – это очень востребовано у родителей, которые стараются выйти на работу. Очень удачный и проект этого детского сада – почти все группы солнечные, а на теневой стороне находятся технические помещения.  Здесь удобная конфигурация здания, сад просторный и теплый», – сказал глава Петропавловск-Камчатского городского округа Константин Брызгин. 

Детский сад был построен за год.  В здании предусмотрены кабинеты дополнительного образования, логопеда, психолога, дефектолога, спортивный и музыкальный зал, оборудована доступная среда для маломобильных граждан.

На первом этаже смонтирована система теплого пола, в помещениях установлены увлажнители воздуха. В ясельных группах есть музыкальные инструменты – дети младшего возраста занимаются не в музыкальных залах, а в своих группах. 

В летний период также предстоит дооборудовать пространство вокруг детского сада.  

Запись в этот детский сад продолжается. Родители могут обратиться в управление образования и службу одного окна с соответствующим заявлением. Адрес: Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, 74/1. 

Напомним, 19 июля 2021 года Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам. Ряд из них касался дошкольного и общего образования. Так, Правительство РФ совместно с исполнительными органами субъектов РФ должно было полностью решить проблему доступности дошкольного образования к концу 2023 года.
 

В.В. Солодов К.В. Брызгин