«Народные ревизоры» проверили новые детские площадки в южной части столицы Камчатки

7 декабря 2021

По итогам визуального осмотра составлены чек-листы, которые переданы в администрацию Петропавловск-Камчатского городского округа.

В краевой столице с каждый днём появляется всё больше новых детских площадок. При этом, как отмечают «народные ревизоры», главное, чтобы эти объекты соответствовали всем заявленным стандартам качества и техническому заданию.

На площадке по улице Павлова, 79 обследованы все установленные элементы, игровой комплекс и спортивные сооружения. «Народный ревизор» Тамара Орлик отметила ряд положительных моментов, в числе которых высокое ограждение вокруг детской площадки, которое с учётом неровностей рельефа в этом районе обеспечивает безопасность детей во время пребывания на объекте. 

«При этом мы увидели, что один из элементов просто лежит на полу. Он отвалился в тот момент, когда ребята хотели подтянуться на турнике. Причём проблема не в его установке подрядной организацией, а именно в качестве металла, который раскрошился. Кроме того, как и на многих ранее проверенных нами площадках, здесь отсутствует часть оборудования, предусмотренного проектной документацией. Связано это, как все мы знаем, с задержкой поставок из порта Владивостока. Надеемся, что все эти вопросы будут решены в ближайшее время. В целом же хочу сказать, что детям площадка нравится, они играют, резвятся. Хорошо, что им есть где проводить свободное время», — сообщила Тамара Орлик.

Новая детская площадка по улице Петра Ильичёва, 12 рассчитана на детей младшего возраста. Она также была обследована «народными ревизорами», которые подошли к проверке со всей строгостью. Игорь Волохович в числе участников проекта осуществляет контроль построенных объектов на профессиональном уровне.

«Моя работа связана со строительной отраслью. Я также являюсь подрядчиком, и меня есть опыт работы по контрактам. На детских площадках, которые мы проверяем, фиксируем недочёты, требующие устранения. В их числе незакреплённые болты, незакрытые анкерные соединения, отсутствие противоскользящего покрытия на элементах игровых комплексов. Всё это нужно в обязательном порядке исправить в интересах безопасности детей», — отметил Игорь Волохович.

Добавим, на сегодня народные ревизоры проверяют все установленные в Петропавловске новые детские площадки. В этом году согласно губернаторскому проекту «Город для жизни» в краевой столице должны построить 50 детских площадок, месторасположение и наполнение которых конкретными элементами осуществлялось при непосредственном участии жителей.