На Камчатке завершается контрактация объектов национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

14 мая 2019

Ход реализации национального проекта в Петропавловске-Камчатском проверил в ходе выездного заседания заместитель Председателя Правительства Камчатского края Юрий Зубарь. В нем приняли участие министр транспорта и дорожного строительства субъекта Владимир Каюмов и глава Петропавловск-Камчатского городского округа Виталий Иваненко.

Выездное совещание началось на улице Арсеньева в Петропавловске-Камчатском. В этом году с применением новых технологий будут отремонтированы 2,3 километра дороги от пересечения улицы Арсеньева с проспектом Победы до остановки «Рыбозавод» на улице Уссурийской.

«Объект достаточно сложный, здесь непростой рельеф, сильные уклоны, но мы справимся. Учитывая, что на этом участке всего две полосы, мы постараемся провести ремонт так, чтобы не останавливать движение», – сказал представитель подрядной организации Олег Куц.

Следующим заместитель Председателя Правительства Камчатского края Юрий Зубарь, министр транспорта и дорожного строительства субъекта Владимир Каюмов и глава Петропавловск-Камчатского городского округа посетили проспект Победы. В этом году будет отремонтирован участок от кольцевой развязки на 11 километре на выезде из города до пересечения проспекта с улицей Кавказской – 3,2 километра. От этого перекрестка до здания Центробанка также будет обновлено дорожное полотно на улице Тушканова. Работы на этих двух объектах по итогам конкурсных процедур будет выполнять МУП «Спецдорремстрой».

«Объем предстоит выполнить очень большой: в рамках контрактов мы ремонтируем не только проезжую часть, но и барьерное ограждение, бортовые камни, другие элементы дороги. Нам предстоит обновить более 160 колодцев и пятьсот погонных метров подпорной стены. Мы понимаем, что на этих дорогах оживленное движение, поэтому заранее приносим горожанам извинения за причиненные неудобства. Чтобы их минимизировать, мы не будем останавливать движение более чем на одной полосе. Кроме того, все работы, касающиеся асфальтирования, будут проводиться в ночное время», – объяснил директор МУП «Спецдорремстрой» Гусейн Байрамов.

Он добавил, что техника зайдет на объекты 15 мая. На улице Тушканова работы должны завершиться в конце сентября, на проспекте Победы – в конце октября.

Юрий Зубарь обратил внимание подрядчиков на недопустимость нарушения сроков проведения работ и на ужесточение контроля качества их исполнения. Теперь за проведением ремонтов на регулярной основе будут следить и общественники – в выездном совещании приняли участие  камчатские активисты ОНФ.

«Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – это поручение Президента РФ. Проект очень важный, благодаря которому большое внимание уделяется развитию региональных и муниципальных дорог. Мы вовремя заключили соглашение с Федеральным дорожным агентством, получили соответствующее финансирование. Часть контрактов с подрядными организациями уже заключена, в ближайшие два дня контрактация будет выполнена на сто процентов. Работы на объектах начнутся на этой неделе. На всех участках будут применены современные технологии, которые положительно скажутся на долговечности покрытия», – отметил заместитель Председателя Правительства края Юрий Зубарь.

Он добавил, что в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Петропавловск-Камчатской городской агломерации будут отремонтированы 6 улиц. На эти цели из федерального бюджета выделены 333 миллиона рублей, из муниципального – 37 миллионов рублей.

Напомним, реализация национального проекта к 2024 году должна увеличить долю дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, до 50 процентов, вдвое уменьшить количество мест концентрации ДТП и, самое главное, снизить смертность в результате дорожно-транспортных происшествий до 4 человек на 100 тысяч граждан.