На Камчатке в двух школах откроются профильные классы по туризму

23 августа 2022

Средние школы № 27 и № 41 приглашают учащихся в 10-е предпрофильные классы по направлениям «социально-культурный сервис» и «туризм».

Программы учебных заведений разработаны совместно с Камчатским государственным университетом им. Витуса Беринга и Камчатским колледжем технологии и сервиса, а также Камчатским кооперативным техникумом, рассказали в министерстве туризма региона.

«Министерство, Камчатский выставочно-туристический центр, учреждения среднего и высшего образования– колледж и университет – а также представители бизнеса туристической отрасли региона крайне заинтересованы в подготовке большого количества высококвалифицированных специалистов в туризме и гостиничном деле. Я уверен, что начинать прививать любовь и интерес к отрасли важно уже со школьной скамьи, поэтому открытие профильных классов в средних школах – это очень хорошая идея, – отметил министр туризма Камчатского края Владимир Русанов. – Мы недавно встречались на базе Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга вместе с руководством, преподавателями, представителями туристических сообществ и абитуриентами, и обсуждали этот вопрос. Важно, что у ребят есть перспектива трудоустройства. Выпускников камчатских вузов и техникумов, окончивших специализированные факультеты, готовы взять на работу туркомпании и гостиницы полуострова».

В школе № 41 ребятам будут предложены к изучению такие курсы как «Основы культурологии и риторики в экскурсоведении», «Город говорит».

«Выпускники овладеют такими над-профессиональными навыками, как экологическое мышление, управление проектами, работа с людьми. Но самое важное, они по-другому увидят наш Камчатский край, улицы нашего города, уникальные места Камчатки и смогут рассказать об этом жителям нашей огромной Родины», – отмечают в администрации МАОУ СОШ № 41.

В МАОУ «Средняя Школа №27» детям в профильном классе будут предложены к изучению такие учебные курсы, как «Условия успешной коммуникации», «Язык гостеприимства, «Психология межкультурных особенностей туристов», «Особенности организации познавательного туризма на территории и акватории Камчатского края».

«Выпускники овладеют такими над-профессиональными навыками, как целенаправленность, владение деловой и письменной речью родного и иностранных языков, умение управлять временем и работать в команде, творческое мышление», – добавили в МАОУ СОШ №27

Добавим, в новом учебном году вузы и техникумы полуострова принимали абитуриентов как на бюджет, так на платные отделения. Подать документы на востребованные специальности по направлению «Туризм» и «Гостиничное дело» можно было в камчатский филиал Российского университета кооперации, в КамГУ им. Витуса Беринга, Камчатский колледж технологии и сервиса и старейшее учебное заведение полуострова – Камчатский кооперативный техникум. Также в КамГУ им. Витуса Беринга разработаны уникальные краткосрочные курсы, которые позволят повысить квалификацию специалистов в сфере туризма.

Напомним, в июле на круглом столе «Карьера в туризме», который прошёл в КамГУ им. Витуса Беринга глава регионального Минтуризма Владимир Русанов предложил первую практику для студентов учебных заведений, специализирующихся на туризме, проводить на базах министерства туризма Камчатского края и его подведомственных учреждений.