На 26 процентов выросло количество камчатцев, пользующихся электронными услугами

20 февраля 2019

По итогам 2018 года в единой системе идентификации и аутентификации зарегистрированы 81,5 процента жителей края. Об этом в ходе своего публичного отчета сообщила руководитель агентства по информатизации и связи Камчатского края Инга Леонтьева.

«Сегодня уверенно можно сказать, что электронные услуги действительно востребованы у жителей нашего края, и одновременно они стали неотъемлемой частью деятельности всей государственной системы. В результате активного использования электронных услуг и сервисов Камчатский край по показателю ЕСИА поднялся с 36 до 18 места среди 85 субъектов РФ», – сказала Инга Леонтьева.

Она добавила, что одной из самых популярных госуслуг среди камчатцев является «запись на прием к врачу». В 2018 году ей воспользовались  65,5 тысячи раз, в то время как в 2017 было выдано 20 тысяч электронных талонов.

Информационные технологии и электронные госуслуги внедряются и в сферу образования. С 1 сентября 2018 года 112 школ края ведут журналы успеваемости в электронной форме. Кроме того, через сайт «Госуслуги» можно записать ребенка в детский сад, в школу и узнать о результатах ЕГЭ.

«Электронный способ получения государственных услуг помогает сэкономить  время,  воспользоваться им может каждый, у кого есть доступ в интернет. В прошлом году электронные госуслуги  впервые были задействованы  в  переписи населения и выборах. В пробной электронной переписи приняли участие более 4 тысяч жителей края, а возможностью  выбора избирательного участка на портале госуслуг – 3 тысячи камчатцев», – отметила руководитель агентства.

Расширена и география распространения 4G интернета. Так, выйти в сеть на максимальной скорости теперь могут жители Елизовского, Усть-Камчатского, Усть-Большерецкого и Мильковского районов.

В прошлом году была продолжена работа по подключению населенных пунктов к волоконно-оптическим линиям связи. В 2018 году кабель ВОЛС дотянулся до поселка Октябрьский. На эти цели из краевого бюджета были выделены 15 миллионов рублей. В этом году начнется строительство ВОЛС в поселках Озерновский и Запорожье в Усть-Большерецком районе. Планируется, что к 2024 году воспользоваться услугами быстрого интернета смогут жители Козыревска, Анавгая, Эссо, Кавалерского, Соболева, Тигиля, и Паланы. 

Отдельное внимание Инга Леонтьева уделила переходу края на цифровое эфирное вещание. В прошлом году на Камчатке был полностью запущен второй мультиплекс. Благодаря этому 97,4 процента населения края получили доступ к 20 цифровым каналам.

«Напоминаю, что аналоговое телевещание на территории всей страны  будет отключено 3 июня этого года. Правительство края и агентство продолжает работу по переходу на цифровое эфирное вещание. К сожалению, 28 населенных пунктов Камчатки не попадают в зону охвата цифровым сигналом. Чтобы не оставить местных жителей без доступа к телевидению, их подключат к спутниковому вещанию. Правительство нашего субъекта одним из первых в стране разработало и запустило меру поддержки для отдельных категорий граждан, благодаря которой приобретение, доставка и установка комплекта спутникового телевидения в расчете на одно домохозяйство будут оплачены за счет средств краевого бюджета. Этим могут воспользоваться неработающих пенсионеры, инвалиды 3 группы, многодетные семьи, одинокие матери, ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», семьи с детьми-инвалидами и неработающие инвалиды 1 и 2 групп», – объяснила Инга Леонтьва.

Вместе с тем, в прошлом году при помощи глав районов и краевого агентства по информатизации и связи в отдаленных населенных пунктах Тиличики, Ильпырское и Тигиль обустроены три новых отделения почтовой связи.

Напомним, публичные отчеты о деятельности исполнительных органов государственной власти субъекта проводятся по инициативе Губернатора Владимира Илюхина. Мероприятия проходят в формате открытого диалога. Принять участие в отчетах могут все желающие.