Международный день соседей на Камчатке отметили субботниками и акциями

31 мая 2023

Акции прошли в нескольких муниципалитетах края.

Международная акция «День соседей» прошла на территории России 27 мая. Как сообщили в министерстве по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края, акции и субботники прошли в Петропавловск-Камчатском и Вилючинском городских округах, Елизовском районе и селе Воямполка Тигильского района.

«Камчатский край принял активное участие в этой акции, ряд муниципальных образований провели мероприятия. Так, в Петропавловске-Камчатском жители домов, которые входят в территориальное общественное самоуправление «Македонский» (ТОС), провели субботник, покрасили лавочки, скамейки, установили малые архитектурные формы. Людям очень понравилось, они пообщались и познакомились с друг другом. Считаю, что подобные акции достаточно перспективное направление, министерство по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края активно способствует их проведению», - рассказал главный специалист министерства по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Андрей Борисенко.

Отметим, ТОС «Македонский» был образован в этом году и мероприятие в честь Международного дня соседей стало первым в рамках ТОСа.

Справка: 

День соседей отмечают во всем мире с 1999 года. В России этот праздник стали отмечать с 2006 года. 

День соседей в России проходит при поддержке федерального проекта «Школа грамотного потребителя», партии «Единая Россия», Минстроя РФ, а также органов местного самоуправления, управляющих и ресурсоснабжающих организаций.