Итоги конкурса чтецов среди учащихся дипломатических классов подвели на Камчатке

10 февраля 2023

В мероприятии, посвященном празднованию Дня дипломатического работника РФ, принял участие глава региона Владимир Солодов.

На Камчатке подвели итоги конкурса чтецов «Мир. Дружба. Дипломатия», который проводился среди учеников дипломатических классов средней школы № 45. В торжественном мероприятии принял участие глава региона Владимир Солодов.

«Зачастую именно дипломатическая работа приводила в истории России к серьезным успехам и результатам. Дипломаты — это представители государства, имеющие особый статус. Поэтому ими становятся самые образованные, настойчивые, подготовленные и представительные люди. Желаю вам, ребята, воспитать в себе эти качества, не важно, будете ли вы в будущем профессионально заниматься дипломатией или же просто представлять нашу страну в тех сферах, в которых реализуетесь», — сказал глава региона.

Владимир Солодов в своем выступлении поздравил дипломатов с их профессиональным праздником и поблагодарил присутствующего на мероприятии исполняющего обязанности представителя МИД России в городе Петропавловск-Камчатский Евгения Верещагу за активное продвижение инициативы по реализации проекта «Юный дипломат» в регионе.

Перед юными дипломатами выступил также начальник управления образования администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Максим Гореликов и Евгений Верещага.

После торжественной части мероприятия юные дипломаты получили дипломы участников конкурса и подарочные сертификаты.

Победительницей стала ученица 5-А класса Элиса Потемкина.

После церемонии награждения школьники пообщались с губернатором, задав ему интересующие вопросы.

Добавим, в этом году в школе № 45 открылось два класса «Юный дипломат», в которых упор будут делать на внеурочную деятельность. Школьники смогут узнать многое о работе дипломатов, о том, как эта деятельность устроена изнутри. Изменения в учебном плане касаются изучения иностранных языков, уделено внимание второму иностранному – китайскому языку, также у ребят появился новый предмет – риторика. Решение по открытию таких классов принято в соответствии с поручением губернатора Камчатского края в рамках заключенного между правительством региона и «Ассоциацией российских дипломатов» соглашения о сотрудничестве.

Напомним, предпрофессиональное образование – это профильное обучение, реализуемое в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом среднего общего образования, направленное на расширение практического содержания профилей, формирование предпрофессиональных умений и навыков. Предпрофессиональное образование реализуется по схеме «школа – вуз (СПО) – работодатель».

Справка: 10 февраля отмечается День дипломатического работника РФ. Официально за основу его учреждения взята дата образования Посольского приказа – 10 февраля 1549 года.

Власть и общество

В.В. Солодов

Петропавловск-Камчатский городской округ

Министерство образования Камчатского края