Ирина Унтилова приняла участие в торжественном открытии после капитального ремонта школы № 8 Петропавловска-Камчатского

1 сентября 2016

Свой второй день рождения отметила 1 сентября средняя школа № 8 Петропавловска-Камчатского. В образовательном учреждении завершился длительный капитальный ремонт.

Впервые после двухлетнего перерыва на торжественную линейку, посвящённую Дню знаний, собрались в полном составе педагогический коллектив и учащиеся школы. С праздником их поздравила Первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова.

«Поздравляю вас с началом нового учебного года и с новым школьным домом. Непростые были эти два года и для ребят, и для родителей и для педагогического коллектива. И я хочу вам всем сказать спасибо за выдержку и за верность своей любимой школе», - сказала Ирина Унтилова.

Право перерезать красную ленточку на входе в обновлённую школу было предоставлено первоклассникам. Учащихся приняли отремонтированные и оснащённые по последнему слову техники классы, где прошли уроки посвящённые Дню знаний, а почётные гости и родители смогли осмотреть школу и оценить результат выполненных работ.

«Конечно, радуется сердце, когда заходишь в совершенно обновлённую школу, созданную фактически с нуля, старыми остались только стены. Всё остальное абсолютно новое – в отделке аудиторий использовались современные материалы, закуплено учебное оборудование, созданы великолепные условия для организации питания детей - школа вошла в проект, который реализуется на территории Петропавловск-Камчатского городского округа, по организации питания учащихся. Я могу смело сказать, что нигде в России такого оборудования нет, кроме как в 16 школах Петропавловска. И это не просто дань моде, это сегодня забота о здоровье детей», - сказала Ирина Унтилова.

Капитальный ремонт средней школы № 8 начался в 2014 году. Все ремонтные работы должны были завершиться в январе этого года, но подрядчик сорвал сроки сдачи объекта. Ход выполнения работ был взят под жесткий контроль Правительства Камчатского края и администрации Петропавловска-Камчатского.

«Поэтому уже на последнем этапе мы все объединили усилия. Осуществлялся более жёсткий контроль за подрядчиками, за соблюдением всех технологических требований, за качеством работ. И сегодня нам всем вместе удалось добиться того, чтобы школа 1 сентября смогла принять детей, - сказала Ирина Унтилова. - Я думаю, что в этой школе всё будет замечательно. Во всяком случае, видя глаза детей, их восторг и желание сюда вернуться, сложно в это не поверить».

В школе были проведены работы по сейсмоусилению, ремонту крыши и обновлению фасада. Полностью сделан ремонт внутри здания. Обновленные классы оснащены интерактивными досками и другой техникой, столовая оборудована новой мебелью, в помещениях кухонного блока появилось самое современное оснащение, отремонтированы спортзал и спортивная площадка во дворе школы. Общая стоимость капитального ремонта составила более 54 млн рублей. Часть денег на завершающие работы были выделены в результате перераспределения средств краевого бюджета после поступления дополнительного финансирование на улучшение школьной инфраструктуры в рамках федеральной госпрограммы.   

Добавим, что 1 сентября за парты средней школа № 8 Петропавловска-Камчатского сели 400 учеников, 75 из них - первоклассники. 

Торжественные линейки, посвящённые Дню знаний, прошли во всех муниципальных образованиях Камчатского края. В этом году образовательные организации региона приняли более 35 тысяч школьников, в том числе 3,8 тысяч первоклассников.

Власть и общество

образование праздник дети ремонт школьники

И.Л. Унтилова

Петропавловск-Камчатский городской округ

Министерство образования Камчатского края