Эксперт: дорога ТЭЦ 1-ТЭЦ 2 вдохнёт новую жизнь в развитие южного района Петропавловска-Камчатского

4 февраля 2022

Председатель Общественной палаты Алексей Костылев назвал главным событием января для Камчатки — встречу Президента РФ и губернатора региона. По мнению эксперта, на ней были приняты значимые для краевой столицы решения.

«Безусловно, главным событием января для нашего полуострова стала встреча Президента РФ Владимира Путина и губернатора Камчатского края Владимира Солодова. Дело даже не в том, что подобные встречи проходят редко, а в том, что доклад губернатора о развитии региона нашёл поддержку главы государства. На мой взгляд, один из самых главных итогов — это выделение средств на строительство дороги ТЭЦ 1-ТЭЦ 2. Петропавловск-Камчатский сегодня — самый густонаселённый город полуострова. Так сложилось, что южная часть города фактически превратилась в заложника единственной дороги, связывающей её с центром и другими микрорайонами. Эта проблема усугубляется в зимнее время года, когда сложные метеоусловия и гололёд приводят к часовым пробкам. Новая дорога позволит разгрузить существующую и вдохнёт новую жизнь в эту часть города, ведь там есть площадки для жилищного строительства», — сказал Алексей Костылев.

Напомним, во время встречи с Президентом РФ губернатор отметил, что дорожное строительство на Камчатке находится в зоне особого внимания. В 2021 году были сданы 300 километров дороги до Милькова, реконструирована трасса Морпорт-Аэропорт. Вместе с тем проблемной зоной остаётся южная часть Петропавловска-Камчатского, откуда ведёт лишь одна дорожная нить, перегруженная более чем на 90 %. В связи с этим глава государства одобрил планы по строительству дороги от ТЭЦ 1 до ТЭЦ 2, которая соединит южный район с центральной частью города.