Дополнительно 300 миллионов рублей направят на развитие улично-дорожной сети Камчатки

5 мая 2016

300 миллионов рублей дополнительно из краевого бюджета направят на развитие улично-дорожной сети Камчатки. Об этом заявил Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин в ходе совещания по вопросам благоустройства населённых пунктов региона.

«Денег на ремонт дорог всегда не хватает, но вместе с тем, мы находим возможности, чтобы поддержать это направление за счёт средств краевого бюджета. Деньги на ремонт дорог муниципалитетам необходимы. Нужно ответственно отнестись к использованию бюджетных средств, они должны быть освоены эффективно, - сказал Губернатор, обращаясь к руководителям администраций Петропавловск-Камчатского, Вилючинского городских округов и Елизовского района. - 200 миллионов направим на работы по благоустройству. Ещё 100 миллионов – это дополнительные адресные средства  для дорожных работ в Петропавловске. Проблема ремонта дорог в краевом центре сегодня стоит особенно остро».

С учётом дополнительных средств объём финансирования программы благоустройства в 2016 году превысит 800 млн рублей.

В преддверии масштабных работ по благоустройству подрядчикам предстоит провести ямочный ремонт дорог местного и краевого значения, а также федеральной трассы. На эти цели направлено более 75 млн руб.

«Аварийный ремонт подрядчики начали в конце апреля. Работы производятся методом "холодного асфальта". Они будут продолжаться, пока асфальтовые заводы не начнут работать в полную мощность», - сказал министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов.  

Он сообщил, что основные подрядчики по ремонту дорог запустят асфальтовые заводы 10-15 мая. В зависимости от погодных условий активный ямочный ремонт должен начаться к 20 мая, а завершиться к 15 июня.

«Зима была хоть и малоснежной, но достаточно сложной, дорожное полотно на многих участках пришло в негодность. Нужно выполнить большой объём ремонтных работ и в населённых пунктах, и на краевых трассах, чтобы привести их в надлежащее состояние», - добавил Владимир Илюхин.

Работы по благоустройству будут начаты в июне. Основная часть контрактов с подрядчиками будет подписана до 16 мая. Завершить все мероприятия подрядчики обязаны  в срок до 31 октября.

В рамках программы по благоустройству в Петропавловске-Камчатском будут исполнены 27 контрактов по ремонту улично-дорожной сети.

«2  из них -  переходящие с прошлого сезона, 21 контракт - на выполнение работ по благоустройству дорог и тротуаров, 4 - на проектирование,  - пояснил Глава администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Дмитрий Зайцев. - В частности, должны быть завершены работы по подготовке проекта на устройство ливневой канализации по проспекту Победы и бульвару Пийпа - возле института Вулканологии, где постоянно скапливается вода. В июле проект пройдёт экспертизу. При наличии финансирования его реализация будет начата в этом году».

В Елизовском районе в рамках работ по благоустройству планируют отремонтировать более 27 тысяч квадратных метров дорожного полотна и порядка 11 киломоментов линий наружного освещения.

«10 мая заканчиваются основные конкурсные процедуры по благоустройству микрорайона 34 километра. В этом году там выполним комплексные работы по ремонту придомовых территорий по улице Ленина, 42 и 44, улице Рябикова, 61, а также площадок возле детского сада № 22 и школы № 8, - сообщил Глава администарции Елизовского муниципального района Роман Василевский. - Масштабные работы в этом году также будут проведены по улицам Колхозная и Лазо в Корякском сельском поселении. Кроме того, решается вопрос о выделении дополнительных средств на ремонт проезда по улице Морская в микрорайон Пограничный».

В Вилючинске по программе благоустройства будет, в частности, отремонтирован проезд между микрорайонами Приморский и Рыбачий.

«Протяжённость участка – 4,3 км. Аукцион уже проведён. Начальная цена контракта снижена на 5 миллионов рублей. С учётом экономии по ряду других лотов, мы уже готовим свои предложения в краевой минтранс о том, на какие работы планируем перенаправить сэкономленные средства», - отметила и.о. Главы администрации Вилючинского городского округа Ирина Бадальян.

Глава региона отметил, что за работой подрядчиков на всех участках дорог должен быть организован строгий технический контроль.

«Контроль качества должен быть, но при этом не стесняйтесь привлекать и контроль общественный», - подчеркнул Владимир Илюхин

Напомним, программа по благоустройству населённых пунктов Камчатского края действует в регионе с 2011 года. Помимо адресных работ на дорогах регионального и местного значения в рамках программных мероприятий проводится комплексное благоустройство улично-дорожной сети камчатских сёл. Ранее масштабные работы по асфальтированию дорог были выполнены в Усть-Большерецке, в Мильково, Усть-Камчатске, Эссо, Анавгае, Шаромах. В этом году работы будут начаты в селе Соболево.