Для подрядчиков на Камчатке введут стандарт расчистки улиц от снега

7 февраля 2022

Недобросовестные подрядные организации будут получать штрафы, а те, кто качественно проводит уборку, — преимущества.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов проверил качество расчистки межквартальных проездов и дворовых территорий, откуда на страницу главы региона в соцсетях поступает больше всего жалоб жителей.

Как доложил глава Петропавловск-Камчатского городского округа Константин Брызгин, на сегодня 14 подрядных организаций обслуживают город по расчистке от снега на межквартальных и придомовых территориях, 2 организации работают на магистральных проездах.

«В этот сезон у нас были аномально бесснежные ноябрь и декабрь, но вместе с тем очень снежный январь. При этом если снег идёт днём, мы не можем выпустить звенья грейдеров, чтобы не задерживать движение - приходится работать комплексными дорожными машинами. Если пурга проходит ночью, то мы успеваем расчистить город», — доложил Константин Брызгин.

Губернатор отметил, что магистральные дороги действительно расчищаются своевременно и оперативно, но одним из самых острых вопросов, который волнует и автомобилистов, и пешеходов, остаётся качество расчистки дворовых и внутриквартальных территорий. Владимир Солодов и Константин Брызгин прошлись в районе улиц Садовая-Пономарёва и пообщались с жителями по поводу работы подрядчиков.

«Проблема с этим есть, хотя могу сказать, что город прикладывает большие усилия для её решения. Совместно с главой Петропавловск-Камчатского городского округа Константином Брызгиным проехали целый ряд микрорайонов, те улицы, откуда поступает наибольшее количество обращений граждан в соцсетях, в частности на мою страницу в Instagram. Начали с бывшего Ленинского района. И по отзывам жителей, и по тому, что мы увидели, в целом ситуация достаточно позитивная. Люди констатируют, что в последние годы расчистка стала лучше, особенно заметны сдвиги там, где было проведено благоустройство, где отремонтированы тротуары, что позволяет и в зимнее время поддерживать хорошее состояние пешеходных зон и бороться с нарушениями правил парковки», — сказал Владимир Солодов по итогам осмотра.

Также глава региона посетил районы 6-й километр и АЗС в Петропавловске, где жители отмечают не столько недостаточное качество расчистки от снега, сколько отсутствие благоустройства, асфальтированных дорог и тротуаров.

«В то же время мы видим, что ситуация с уборкой снега разная и в ряде районов есть проблемы. В первую очередь это связано с проездами, где нет асфальтового покрытия и где технически невозможно осуществить расчистку до твёрдого покрытия. Так, на улице Бохняка образуется накат, снижается скорость проезда, возрастает вероятность травм для пешеходов, потому что на дорогах скользко. Договорились сделать стандарт уборки как улиц, так и внутридомовых пространств, чтобы все подрядчики получали чёткую системную оценку и плохая уборка неизбежно влекла за собой штрафы, а хорошая, напротив, создавала дополнительные преимущества для компаний», — добавил Владимир Солодов.

Напомним, в ходе оперативного совещания 31 января губернатор Камчатского края назвал районы города, по которым поступает наибольшее количество жалоб от жителей краевой столицы, поручил главе ПКГО во время прохождения циклонов уделять особое внимание дворовым территориям и устранению гололёда на дорогах и тротуарах и пообещал проверить исполнение данного поручения.