День Победы отметят в столице Камчатки

5 мая 2023

В центре Петропавловска-Камчатского пройдут парад, концертные и развлекательные программы, эстафета и салют.

Праздничные мероприятия, посвященные 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, пройдут в центре Петропавловска-Камчатского в День Победы, сообщили в городской администрации.

9 мая праздник в центре краевой столицы начнется в 10 часов.  Жителей и гостей города приглашают на выставку автомобилей-победителей конкурса «Спасибо деду за Победу!», которая развернется на площади Ленина у Камчатского театра драмы и комедии.  В 10.00 начнется Парад Победы. Колонны личного состава парадных расчетов и военной техники проследуют торжественным маршем от ул. Ленинской до ул. Озерновская коса.

На площадке «Помните и верьте» у стелы «Город воинской славы» с 11 часов для всех желающих откроется выставка военной техники и атрибутики. Здесь же будет работать пункт отбора на военную службу по контракту.

В 11 часов стартует концертная программа праздника – на главной сцене площади им. Ленина состоится гала-концерт участников патриотического фестиваля «Весна 45-го года». «Фронтовая бригада №1» выступит с концертом для горожан с 11 до 15 часов на площадке перед театром драмы и комедии.

На протяжении всего праздничного дня, с 10 до 22 часов, в центре города будут работать торговые ряды, обеспечено горячее питание. Будут развернуты три полевые кухни, жители и гости города смогут отведать макароны по-флотски и армейскую кашу.

Традиционный легкоатлетический пробег «Эстафета мира» стартует в 11 часов в спортивном парке «Спартак».

Для маленьких горожан с 11 до 14 часов будет организована специальная развлекательная программа – игры и театрализованные представления с участием аниматоров и ростовых кукол.

Поклонников танцев ждут с 13 до 14 часов на площадке «Рио-Рита» у стелы «Город воинской славы», где пройдут мастер-классы по разным танцевальным направлениям.

Концертная программа «Вечер бардовской песни» состоится с 16 до 17 часов на главной сценической площадке (площадь им. Ленина).

«Уже 9 мая жители Петропавловска-Камчатского будут праздновать великий День Победы, в центре города будет большое количество площадок, одна из которых называется “Стена Памяти”. Эту акцию организуют “Молодежный центр” и волонтерский корпус нашего учреждения. На нашем стенде прогуливающиеся жители смогут написать имена своих героев, тем самым почтив их память», - рассказал заместитель директора МАУ «Молодежный центр Петропавловск-Камчатского городского округа» Артём Днепровский.

В 20 часов на площади Ленина начнется концертная программа с участием лучших исполнителей и творческих коллективов города и края. Вечерний концерт продлится до 22 часов.

Завершит мероприятия в честь Дня Победы праздничный салют, организатором которого выступит командование войск и сил на Северо-Востоке России. Начало в 22.00.

Отметим, 9 мая в центре Петропавловска будет перекрыто движение для всех видов автотранспорта по улице Озерновская Коса в районе Этно-деревни; по улице Ленинская, дом № 62; по улице Ленинская в зоне примыкания дороги к улице Набережная. В этот период движение в обоих направлениях будет организовано по ул. Советская.

Ограничение будет действовать с 07:00 до 22:30 часов.

Также 9 мая для обеспечения безопасности горожан по периметру территории проведения празднования будет выставлено леерное ограждение, установлены рамки металлодетекторов, будет проводиться досмотр граждан. Гостям праздника необходимо помнить о запрете проносить с собой запрещенные предметы, которые могут быть потенциально опасными для окружающих, а также спиртосодержащие напитки.

Напомним, что праздничные мероприятия пройдут также 7 и 8 мая.

7 мая на территории Елизовского муниципального района в 12-й раз пройдет традиционный автопробег «Спасибо деду за Победу», в котором участвуют машины, украшенные в военно-патриотической тематике.

8 мая в Елизовском городском поселении состоятся два митинга: в 11.00 - в микрорайоне “Пограничный” и в 12.00 - на площади Ленина. В Петропавловске-Камчатском 8 мая в 14:00 состоится митинг и возложение цветов к памятнику в Парке Победы.