Более 13 тысяч жителей Камчатки проголосовало за выбор объектов для благоустройства

18 марта 2024

Горожане могли очно проголосовать с 15 по 17 марта.

На Камчатке прошло традиционное рейтинговое голосование по выбору общественной территории для благоустройства в будущем году. Выбрать то или иное общественное пространство можно было очно с 15 по 17 марта в специальных пунктах для голосования. Работы пройдут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

«Хочу поблагодарить каждого, кто нашел время и пришел на специальные пункты для голосования, чтобы определить будущее своего города. Только жители решают приоритетность реализации проектов по благоустройству - нам крайне важно, чтобы все могли принять участие в голосовании по выбору объектов на будущий год, - отметил врио министра строительства и жилищной политики Камчатского края Артём Фирстов. - В общей сложности с 15 по 17 марта очно в голосовании приняли участие более 13 тысяч жителей городов края Петропавловска-Камчатского, Елизово и Вилючинска».

В традиционном рейтинговом голосовании по выбору общественной территории для благоустройства в Петропавловске-Камчатском на 2025 год участвуют три территории: аллея вдоль автомобильной дороги по пр. Победы – с 10 км до магазина «Сварог»; аллея вдоль автомобильной дороги по ул. Ленинградской – от ТЦ «Комсомольская площадь» до Спортивной школы олимпийского резерва единоборств; пешеходная дорожка от остановки «Горизонт-Север» до парка Победы.

В Вилючинском городском округе для традиционного голосования по выбору общественной территории для благоустройства в рамках национального проекта было определено шесть пространств: по три в Приморском и Рыбачьем. Детская игровая зона возле центральной площади в жилом районе Приморский; пешеходная зона от здания ЦФКС до кольцевого пересечения в жилом районе Приморский; общественная территория по ул. Победы, д. 7,8,11,13,16,17; территория вокруг хоккейной коробки в жилом районе Рыбачий; березовая роща в жилом районе Рыбачий по ул. Крашенинникова; территория между домами 51 и 53 по ул. Гусарова в жилом районе Рыбачий.

В число объектов, которые могут быть обновлены в Елизове вошли небольшие парки в районе дома 2 по ул. Можайская, по улицам Магистральная, Рябикова и 40 лет Октября, а также территория, расположенная у ЗАГСА. Работы на объектах-победителях пройдут в 2025 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». 

Напомним, выбрать объекты для благоустройства путем традиционного рейтингового голосования смогут жители Петропавловска-Камчатского, Елизовского и Вилючинского городских округов. Проект «Формирование комфортной городской среды» был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и реализуется с 2017 года.