Автопробег, приуроченный ко Дню морской пехоты, прошёл на Камчатке

20 ноября 2023

Также на полуострове состоялся заплыв спортсменов зимнего плавания и спуск венков на воду. 

Торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня морской пехоты, прошли в Петропавловске-Камчатском.

Военнослужащие 40-й отдельной гвардейской Краснодарско-Харбинской дважды Краснознамённой бригады морской пехоты возложили гирлянду славы к памятнику воинам Советской Армии - освободителям Курильских островов. 

Затем на площади имени Ленина собрались участники автопробега. Организованная автоколонна более чем из 20 автомобилей проследовала из центра города до бухты Малая Лагерная.

Заместитель командующего Войсками и Силами по военно-политической работе Игорь Сидоров рассказал, что мероприятия, посвящённые Дню морской пехоты, проходят уже на протяжении двух недель.

«Автопробег закончится передачей венка на корабль. Спуск венка на воду посвящён памяти всех морских пехотинцев, погибших в период проведения морских десантных операций. Так, с пляжа бухты Малой Лагерной в 1945 году проходила посадка личного состава Курильской десантной операции на корабли. Тем самым, мы хотим связать не только морских пехотинцев Советской Армии и Вооруженных Сил РФ, но и будущих военнослужащих, так как в акции примут участие и юнармейцы», - подчеркнул Игорь Сидоров.

По прибытии на пляж бухты участников ждал горячий чай и солдатская каша.  

«Здесь собрались родные и близкие ребят, ветераны боевых действий, участники специальной военной операции, вернувшиеся после ранений и, конечно, мы – женский совет 40-й отдельной гвардейской бригады и комитет семей воинов Отечества. Такие пробеги проводятся не в первый раз, и в дальнейшем мы будем проводить такие акции в память о ребятах, которых уже нет. На моём автомобиле установлен флаг военной разведки в память о моём супруге, погибшем в ходе проведения специальной военной операции. Также пробег призван поддержать тех ребят, которые сейчас проходят службу в очень сложных условиях. Мы за них, за Победу», - отметила руководитель регионального отделения Комитета семей воинов Отечества Надежда Гоголева.

В память о погибших воинах-морских пехотинцах состоялся ритуал спуска венка на воду, а участники региональной общественной организации «Федерация зимнего плавания Камчатского края “Белые медведи” провели массовый заплыв с Государственным флагом РФ и флагом морской пехоты РФ.

«Нам важно высказать поддержку нашим ребятам, доблестным героям защитникам Отечества, военнослужащим 40-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты.
Мы защитим нашу Родину, наши интересы, Россия – страна сильная своим многонациональным и многоконфессиональным народом, который любит свою Родину, армии и Президента РФ Владимира Путина. Хотим высказать свою поддержку проведению специальной военной операции и нашему Президенту, Россия идёт верным курсом, победа будет за нами», - сказал председатель Федерации зимнего плавания Камчатского края «Белые медведи» Виктор Годлевский

Отметим, Владимир Путин в программе «Москва. Кремль. Путин» в феврале 2023 года отметил, что бойцы российской морской пехоты успешно выполняют поставленные задачи, заявил

«Пехота морская работает как следует. Прямо сейчас. Героически сражаются. И Тихоокеанского флота, и Северного флота», — сказал глава государства.

Справка.

Организационно как род сил Военно-морского флота морская пехота оформилась в 1939 году. В годы Великой Отечественной войны пехотинцы принимали участие в обороне Москвы, Мурманска, Одессы, Севастополя, Таллина, Ленинграда. Несколько бригад пехотинцев в составе сухопутных фронтов дошли до Берлина, в августе 1945 года действовали против японцев на Курилах и Сахалине. За проявленный героизм десятки соединений были удостоены гвардейских званий, более 100 пехотинцев — звания Героя Советского Союза.
Современная морская пехота — род войск ВМФ, специально подготовленный для ведения боевых действий в составе морских десантов, для обороны важных участков побережья, военно-морских баз. Входят в состав всех флотов России. Девиз морских пехотинцев «Там, где мы — там победа!». С 1996 года в соответствии с приказом Главкома ВМФ РФ 27 ноября отмечается как День морской пехоты России.