Автоклуб и новые фортепиано появятся в Усть-Большерецком муниципальном районе до конца года благодаря нацпроекту «Культура»

15 октября 2019

Ход реализации в муниципалитете федерального проекта «Культурная среда», входящего в нацпроект «Культура», проверила министр культуры Камчатского края Светлана Айгистова.

В этом году участниками нацпроекта «Культура» стали два учреждения культуры Усть-Большерецкого муниципального района – МБУ ДО «Детская музыкальная школа с. Усть-Большерецк» и  МБУК «Межпоселенческий Дом культуры».

«Мы рады, что стали участниками нацпроекта - это даёт нам внушительные возможности. Наша музыкальная школа получит новые музыкальные инструменты, учебные пособия и оборудование, на приобретение которых нам выделены 3,2 миллиона рублей. С нетерпением мы ждём прибытие и «автоклуба». Это многофункциональный мобильный культурный комплекс, оснащенный звуковым, световым оборудованием, экраном и выдвижной сценой. С его помощью станет возможным осуществление  выездных концертных программ, различных праздничных и просветительских  мероприятий  как для жителей района, так и для жителей соседних муниципалитетов в рамках культурного обмена»,  – пояснила руководитель управления культуры, молодежи и спорта администрации Усть-Большерецкого района Ольга Сташкевич.

Напомним,  поручение по оснащению образовательных учреждений в сфере культуры музыкальными инструментами отечественного производства было дано Президентом России.

В  Усть-Большерецкую музыкальную школу уже доставлено фортепиано марки «Михаил Глинка», и до конца года поступят еще 2 высококлассных инструмента - рояль марки «Михаил Глинка» для концертного зала, и клавишные гусли мастеровой работы. Актовые залы музыкальных школ в Усть-Большерецке и Октябрьском будут оборудованы новыми комфортными концертными креслами. Поставки ожидаются в конце ноября.

«В целом на реализацию федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» в регионе выделено порядка 32 миллионов рублей.  Кроме Усть-Большерецкого муниципального района участниками нацпроекта выступают ещё три муниципалитета: Усть-Камчатский, Елизовский  муниципальные районы и  Петропавловск-Камчатский городской округ. В августе  закончен капитальный ремонт кровли здания дома культуры села Коряки, до конца года завершится капитальный ремонт отопительной системы в СДК поселка Зелёный. В три музыкальные школы Камчатского края поступят семнадцать единиц музыкальных инструментов, необходимая учебно-методическая литература и спецоборудование. Два автоклуба пополнят материально-техническую базу сельских домов культуры» - рассказала Светлана Айгистова.

Справка:

Нацпроект «Культура» разработан в рамках реализации президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», реализация которого началась 1 января 2019 года. Нацпроект «Культура» включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Одна из его основных задач - сделать культуру доступной не только в крупных городах, но и в отдаленных населенных пунктах по всей стране.