Ирина Унтилова оценила качество ремонтных работ, выполненных в детском саду № 17 Петропавловска-Камчатского

5 декабря 2016

Первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова посетила городской детский сад № 17 «Солнышко», где недавно завершились ремонтные работы в 5 новых группах. Дошкольному учреждению были переданы дополнительные помещения в здании на бульваре Пийпа, 7, которые с 1997 года занимала краевая детская библиотека имени Виталия Кручины.

На подготовку новых групп к приёму детей было потрачено почти 28,7 млн рублей, в том числе 25,9 млн рублей – на проведение ремонта помещений и 2,2 млн рублей – на закупку оборудования и мебели.  

«Длительное время детский сад и библиотека находились в одном здании. Это было неудобно ни одной, ни второй организации, потому что каждому учреждению требовалось больше площадей. В итоге было принято решение, что для библиотеки будет построено отдельное здание, а детский сад займёт освободившиеся помещения и увеличит количество групп. И вот, после ремонта, подбора мебели и оборудования, открыты 5 новых групп, что даёт возможность обеспечить ещё порядка 120 детей местами в дошкольном учреждении. Это очень важно, потому что именно в этом микрорайоне города проблема обеспечения детей местами в детских садах стояла достаточно остро», - сказала Ирина Унтилова.

Она осмотрела новые группы, пообщалась с воспитателями и детьми, а также приняла участие в торжественном мероприятии, приуроченном к новоселью дошкольного учреждения.  

Детский сад № 17 на 6 групп был открыт в Петропавловске-Камчатском в 1970 году. В 1985 году к зданию была сделана пристройка ещё на 4 группы. В 1997 году, в связи с экономической и демографической ситуацией в стране, произошла реорганизация учреждения - в муниципальном деском саду осталось 4 группы, а в остальных помещениях была размещена краевая детская библиотека. В 2000-х годах в Петропавловске-Камчатском стала наблюдаться нехватка мест в дошкольных учреждениях. Тогда руководством края и города было принято решение вернуть все площади детскому саду, а библиотеке предоставить отдельное здание, которое в настоящее время строится на улице Владивостокская.

Власть и общество

образование дети ремонт

И.Л. Унтилова

Петропавловск-Камчатский городской округ

Министерство образования Камчатского края